Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 31.03.2019 09:30

В Новочеркасске открыли мемориальную доску выдающемуся земляку Михаилу Бахиреву

     В Новочеркасске торжественно открыли мемориальную доску в память о выдающемся земляке, донском казаке, флотоводце, вице-адмирале Михаиле Бахиреве. Честь бережно хранить память о соплеменнике выпала Донскому Императору Александра III казачьему кадетскому корпусу.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено члену комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексею Кондратьеву, депутату Госдумы РФ Виктору Водолацкому, а также директору департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергею Бодрякову. К мемориальной доске были возложены цветы. Торжественность момента подчеркнули проход знамённой группы и выступление военного духового оркестра.

Отметим, Михаил Бахирев –  выдающийся морской военачальник, прославившийся своей храбростью, участник обороны Порт-Артура (командир миноносца «Смелый»), также командовал силами русского флота в Моонзундском сражении. В ХХ столетии Михаил Бахирев был награжден орденом высшей воинской доблести – Георгиевский крестом IV степени.

В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося уроженца Новочеркасска, следующий год – год столетия с момента трагической гибели адмирала. Открытие памятной доски в столице донского казачества – начало, открывающее год мемориальной памяти Бахирева.

В октябре в Санкт-Петербурге состоится конференция в морском кадетском корпусе, а затем памятные мероприятия, уроки мужества для школьников и студентов в память о Михаиле Бахиреве пройдут по всей стране.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
1
0