Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Культура, 01.04.2014 18:16

В Новочеркасске открылась фотовыставка «Мы казаки!»

В Новочеркасске открылась фотовыставка «Мы казаки!»
Виктор Бессарабов воссоздал историю Дона в фотографиях.
Фотовыставка открылась в Каминном зале Центральной библиотеки им. Пушкина. Ее уже успели посетить десятки горожан. Восторженные отзывы оставляет практический каждый посетитель.

«Мы казаки!» - фотолетопись прошлого и настоящего донского казачества. Здесь и бытовые зарисовки разных лет, портреты и фоторепортажи. Автор выставки – известный фотограф, член фотоклуба «Юпитер» и Союза журналистов России, потомственный казак Виктор Бессарабов искал вдохновение на улицах города и в окрестностях Новочеркасска.
Автор считает казачью тематику особенной.
- Мой прадед в 1908 году приехал на Верхний Дон. Там обосновался и женился, – рассказал Виктор Бессарабов. – Вспоминая детство, снова слышу казачьи песни. Как же их пели мои родители! А мы, дети, подпевали. Казачья жизнь и казачья песня очаровали меня навсегда. В Новочеркасск я приехал в 1959 и влюбился. Тут и остался, женился на казачке. Здесь я и познакомился с фотоделом и увлекся фотосъемкой. А очередная выставка – благодарность городу и его жителям.

Автор также известен по многочисленным выставкам, в том числе и знаменитой фотовыставке «Новочеркасск – сердце казачества». Он стал автором книги-альбома «По Новочеркасску», которую считают одним из лучших подарочных изданий о городе.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0