Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Экономика, 26.11.2019 08:28

В Новочеркасске муниципальное имущество продадут за копейки

    Новый поток критики может навлечь на себя новочеркасский комитет по управлению муниципальным имуществом. На будущий год КУМИ предлагает внести план приватизации муниципального имущества на сумму в пять раз меньше, чем в этом. 

В 2019 году выручить от продажи муниципального имущества город планировал 109 миллионов рублей, в следующем году план приватизации может сократиться до 20 миллионов.

Такую цифру предлагает комитет притом, что предварительно в доходную часть проекта бюджета города на 2020 год вносится сумма от продажи муниципального имущества в 65 миллионов рублей. 

Несоответствие цифр вскрылось в ходе предварительного рассмотрения бюджета. Ранее проект главного финансового документа направили на доработку из-за того, что к пакету документов план приватизации муниципального имущества не представили вообще, что противоречит Положению о бюджетном процессе, сообщила пресс-служба городской Думы.

Получается, что согласия по поводу этого важного документа нет даже в рядах администрации. В случае, если сумма от продажи имущества будет утверждена в варианте, предлагаемом КУМИ, доходная часть бюджета обеднеет на 45 миллионов рублей, сократить расходы придется на ту же сумму.

Комитет настаивает на том, что продать на 65 миллионов не сможет - при переоценке имущества значительно сократилась его стоимость, а покупателей на некоторые объекты нет даже при низкой цене. Например, стоимость заброшенного санатория «Тополёк» упала с 60 до 15 миллионов рублей, но покупать его так никто и не решил.

На какой цифре по планам продажи муниципального имущества в будущем году сойдутся в администрации города станет известно после того, как в Думу поступит доработанный проект бюджета на следующий год.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
приватизацияпланмуниципальное имуществоКУМИ
0
1