Новочеркасск Пятница, 19 апреля

В Новочеркасске главная городская елка не всегда была искусственной

      Новочеркасск готовится к Новому году. Уже установлена главная городская ель, которая торжественно откроется 27 декабря в 15 часов на площади Платова. В этом году ее ветхие ветви заменили на новые искусственные лапы. Однако, искусственной городская елка была не всегда.

Новочеркасцы помнят, как в 50-е годы на площади, тогда еще Ленина, устанавливали огромный каркас, к которому прибивали небольшие живые ели. От новогодней красавицы пахло хвоей, а сама елка была большой и пушистой. Спустя несколько лет каркас сменили на железные, в который вставлялись лапы хвойных деревьев. Но это совершенно не портило вид главного символа Нового года, вспоминают жители.

Уже позже живую елку заменили искусственной и, как отмечают многие горожане, ощущение праздника несколько угасло. На площади больше не собирается огромное число новочеркасцев, отмечающих праздник когда-то большой дружной семьей.

- Я помню, как мы ждали городскую елку, приходили сюда просто погулять, тогда она казалась выше неба, - вспоминает жительница казачьей столицы, - до 60-годов это была настоящая живая ель! На площади собирался едва ли не весь город, и жители шумно, но искренне поздравляли друг друга с новым годом и новым счастьем!

«Блокнот Новочеркасск» нашел в социальных сетях фотографии главной городской елки разных лет. Предлагаем и вам вспомнить историю главного символа новогодних праздников.

елка пл Ленина 1950 год.jpg

Елка на площади Ленина. 1950 год
елка 53 год.jpg
Елка на площади Ленина. 1953 год
елка 58.jpg
Елка. 1958 год
елка 72.jpg
1972 год
елка 83.jpg
1983 год
едлка 2012.jpg
Площадь Платова. 2012 год
елки 17 18 19.jpg
2017, 2018, 2019 годы

Источник фото: Новочеркасск: вчера, сегодня, завтра

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников



Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
городская елкаживаяискусственнаясимволистория
1
0