Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 24.04.2020 10:26

В Новочеркасске четверо жителей попали под административную ответственность за нарушение режима самоизоляции

    С начала апреля Новочеркасский городской суд рассмотрел 8 дел, связанных с невыполнением противоэпидемиологических мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции. В результате чего четверо горожан попали под административную ответственность.

В частности, три дела суд рассмотрел по статье 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так, магазин одного из индивидуальных предпринимателей продолжил работу, несмотря на действующий запрет. Доказать в суде, что среди прочих непродовольственных товаров он торгует и теми, которые входят в список первой необходимости, мужчина не смог. В результате работу магазина приостановили на 30 суток по решению суда.

Еще один протокол был выписан жителю Новочеркасска по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. То есть за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).

Такое нарушение физическим лицам обойдется в 15 - 40 тысяч рублей, должностным лицам и ИП - от 50 до 150 тысяч рублей, юрлицам - от 200 до 500 тысяч рублей.

Также 4 дела находятся на рассмотрении новочеркасского суда по протоколам, выписанным по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ - невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Величина штрафа за такое нарушение для жителей составляет от 1 до 30 тысяч рублей, должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, ИП - от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Ранее стало известно о том, что у председателя городской Думы-главы Новочеркасска Николая Горкавченко не подтвердился диагноз COVID-19. Результаты теста градоначальника и его семьи на коронавирусную инфекцию оказались отрицательными.  

Татьяна Николаева
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавируссамоизоляциянарушениеответственностьсуд
0
0