Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Культура, 02.10.2018 10:35

В Новочеркасске блестяще прошла премьера спектакля «Дети Солнца»

В Новочеркасске с успехом прошла премьера новой постановки Донского театра драмы и комедии имени Комиссаржевской, по пьесе Максима Горького.

В минувшие выходные, 29 и 30 сентября на большой сцене театра состоялась премьера спектакля «Дети солнца» — сценическая версия одноименной пьесы Максима Горького театрального режиссера, лауреата премии им. Сальво Рандоне Национального фестиваля итальянского театра, лауреата премии «Золотая маска» Анатолия Ледуховского.

Спектакль появился в репертуаре старейшего театра Ростовской области в год 150-летнего юбилея писателя. Одним из действующих лиц спектакля стала музыка композитора Марии Галкиной, которая не только создает атмосферу на сцене, но продолжает звучать в антракте. 

По словам создателей спектакля, главной задачей было сделать текст пьесы, написанной в 1905 году по следам Кровавого воскресенья, понятным и узнаваемым сегодняшнему зрителю. Действие происходит в городском дворянском особняке, взятом в аренду. Все наполнено неотступным ощущением приближающейся личной трагедии героев, которые не хотят слышать и видеть как друг друга, так и того, что происходит вокруг.

- Ведь чем хорош Горький? Кажется, что все происходит здесь, сейчас, каждый день, - говорит режиссер.

Анатолий Ледуховский рассматривает идею произведения Горького абсолютной современной и созвучной сегодняшнему дню — история семьи химика Павла Протасова поднимает вечные темы одиночества и отчуждения, любви и надежды.

- По идее режиссера и художника-постановщика Степана Зограбяна, символические образы солнца являются основными элементами декораций, они как бы соединяют пространство и время, «прорисовывают» каждый образ, — рассказала руководитель бутафорского цеха театра Лариса Сильванская.

- Работа над костюмами была интересна тем, что у нас не было задачи привязывать их к определенной эпохе, - рассказала заведующая пошивочным цехом Алина Храновская, - художник София Зограбян остановилась на некоем стиле ретро, внеся в костюмы определенные акценты, чтобы подчеркнуть характер героев.

Особое значение в спектакле отведено световому оформлению, которое, по мнению Анатолия Ледуховского, несет большую смысловую нагрузку. В «Детях солнца» режиссер-постановщик взял на себя роль и художника по свету.

Исторический факт: Пьеса «Дети солнца» впервые была показана в театре В.Ф. Комиссаржевской, но …  в Петербурге. Было это 12 октября 1905. Сама же пьеса была написана Горьким за несколько месяцев до этого —  в  феврале 1905 года в Трубецком бастионе Петропавловской крепости, куда он был заключён в связи с событиями 9 января 1905 года. За удивительно короткое время рукопись попала в театральные круги и нашла свое воплощение на сцене. Теперь спектакль вошел в репертуар новочеркасского театра имени Веры Комиссаржевской.

В спектакле заняты: Валентина Иванкова, Алексей Ситников, Елена Тоцкая, Оксана Семенюк, Сергей Наджафов, Игорь Лебедев, Екатерина Бычкова, Алексей Бычков и другие.

Фото Донской театра драмы и комедии имени Комиссаржевской

Ранее 194 театральный сезон открылся в Новочеркасске, открытие сезона состоялось 15 сентября, премьерным показом спектакля «Инспектор Раффинг». Перед премьерой на ступенях храма Мельпомены новочеркасцев и гостей города встретили герои итальянских народных комедий. Пьерро, Коломбина, Арлекин в необычном —поэтическом — стиле поведали публике о предстоящих событиях года

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
театрНовочеркасскпремьера
0
0