Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.09.2018 16:11

В администрации Новочеркасска продолжают обсуждать «Стратегию-2030»

В новочеркасской администрации продолжают строить грандиозные планы социально-экономического развития города, аж до 2030 года.

12 сентября  состоялось очередное заседание комиссии по подготовке документов стратегического планирования. Его провел заместитель сити-менеджера, курирующий вопросы экономики, промышленности и транспорта, Вячеслав Тимченко. Проект Стратегии социально-экономического развития Новочеркасска до 2030 года включает в себя несколько разделов: анализ сложившейся социально-экономической ситуации в городе, определение миссии и стратегических направлений, механизм реализации, индикаторы оценки эффективности реализации «Стратегии-2030».

- Документ разрабатывался в течение нескольких месяцев специально созданными рабочими группами, в состав которых вошли представители ЮРГПУ (НПИ) имени Платова, администрации и городской думы, общественных организаций, - сообщили в администрации Новочеркасска.

Одной из ключевых тем обсуждения стала конкретизация проектов, с помощью которых будут достигнуты стратегически важные цели. Всем участникам разработки «Стратегии-2030» поручено представить перечень  мероприятий и  проектов, которые будут внесены в документ. Например в сфере здравоохранения, таким проектом является строительство новой БСМП в микрорайоне Восточный, в сфере образования - строительство новых школ и стопроцентное обеспечение доступности всех образовательных учреждений города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Один из стратегических проектов в пространственном  развитии города - планируемая реконструкция существующего моста через реку Тузлов и обеспечение транспортного сообщения между Промышленным районом Новочеркасска и федеральной автодорогой М-4 «Дон».

Сейчас разработчики собирают предложения от экспертных групп и жителей города. Власти Новочеркасска отмечают, что многие из них касаются так называемых «мелких» с точки зрения глобального документа вопросов, как например, ремонт тротуара на какой-либо улице, регулировка графика движения общественного транспорта и многое другое.

- Вне зависимости от масштаба предложений, ответственные ведомства прорабатывают каждое, - отметила начальник отдела экономического анализа, финансовых ресурсов и инвестиций администрации города Ирина Латышева, - в случае, если они не будут включены в «Стратегию-2030», они будут учтены при разработке муниципальных программ.

Ранее стало известно, что администрация Новочеркасска берет в кредит более полумиллиарда рублей, городские власти определились с кредитором – завершились торги на оказание услуг кредитной организации по предоставлению кредитной линии на цели покрытия дефицита бюджета Новочеркасска и (или) погашения долговых обязательств города. Победителем аукциона стал ПАО «Промсвязьбанк»

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
администрацияНовочеркасскстратегия-2030
0
0