Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 27.08.2018 11:02

В администрации Новочеркасска подвели итоги работы за первое полугодие 2018

В новочеркасской администрации обсудили итоги социально-экономического развития города за первое полугодие 2018 года.

Расширенное заседание коллегии, под председательством главы администрации Новочеркасска Игоря Зюзина, состоялось 24 августа. Основным вопросом стали итоги работы городских чиновников в первые шесть месяцев текущего года. Открывая работу совещания, Игорь Зюзин обратился к коллегам с призывом не только рапортовать о достижениях, а более подробно останавливаться на тех вопросах, исполнение которых вызывает опасение.

- Нам предстоит провести конструктивную работу по выработке положительных и грамотных решений наболевших вопросов, - заявил сити-менеджер, - и я требую контроля их исполнения. Наша задача - эффективно работать на благо города. Жители должны видеть существенные изменения к лучшему. Мы с вами должны вывести Новочеркасск в тройку лидеров в области по всем направлениям, а если результата нет - нужно принимать срочные меры.

В Новочеркасске сложилась не простая демографическая ситуация. Как рассказал зам главы администрации казачьей столицы, Вячеслав Тимченко, численность населения города составляет 168 тысяч 22 человека. За полгода в Новочеркасске родились 776 детей (на 68 меньше, чем за аналогичный период 2017 года), умерли 1227 человек (на 32 человека больше, чем за аналогичный период 2017 года). Заключено 449 браков (на 98 меньше, чем за аналогичный период 2017 года), оформлено 327 разводов (на 37 меньше, чем за аналогичный период 2017 года). 

Выше стала смертность от дорожно-транспортных происшествий. Самое интересное, что по словам начальника отдела по координации работы промышленности и транспорта Дмитрия Гузнаева, гибель людей в автомобильных авариях, никак не связана с дорожными условиями Новочеркасска. Основная причина - несоблюдение правил дорожного движения – считает Гузнаев.

В целом, глава администрации признал, что в Новочеркасске не все гладко и отметил, что администрация города видит недочеты в своей работе. В частности резкой критике Игоря Юрьевича подверглась деятельность комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Комитет не выполняет план по реализации муниципального имущества.  Как комитет собирается исправлять ситуацию его руководитель Александр Пшонников пояснить не смог. Потому сити-менеджер поручил своим замам - Вячеславу Тимченко, занимающемуся вопросами экономики и Константину Хмельницкому, курирующему финансовую деятельность, провести проверку деятельности КУМИ, после которой предоставить отчет для принятия итогового решения.

В ходе совещания был затронут и пресловутый «мусорный вопрос», терзающий Новочеркасск последнее время. Житель казачьей столицы регулярно жалуются на отвратительную работу по вывозу мусора и растущие несанкционированные помойки. Город практически утопает в мусоре, отягощает ситуацию и то, что сами жители сносят на площадки крупногабаритный мусор, вывоз которого должен осуществляться по отдельным договорам. Игорь Зюзин потребовал незамедлительных и решительных мер от департамента ЖКХ и благоустройства и управления муниципальной инспекции, отметив, что схема очистки города по факту не работает. Сити-менеджер порекомендовал усилить общественный контроль, поставить контейнерные площадки так, чтобы они попадали в зону обзора  камер наблюдения и установить новые баки для ТБО. Остается надеяться, что департамент ЖКХ все таки примет необходимые меры и «мусорный вопрос» в Новочеркасске благополучно разрешится.

Ситуация с бездомными собаками, расплодившимися по всему городу, в ближайшее время вряд ли разрешиться. Как мы уже писали ранее, подрядчик, изначально выигравший конкурс на отлов и содержание безнадзорных животных, оказался недобросовестным, сейчас проходят судебные разбирательства, а средства, запланированные на этот вид работ, недоступны для использования. Однако какие-то средства на эти цели департамент ЖКХ все же нашел, но их безусловно недостаточно.

Непростая ситуация и с долгами Новочеркасска. Как сообщил начальник финансового управления администрации города Константин Хмельницкий, на данный момент муниципальный долг Новочеркасска составляет 561,1 миллионов рублей. Это 41,9% от собственных доходов города. Сумма кредита в коммерческих банках - 533,7 миллиона рублей. В ближайших планах администрации города перекрыть имеющиеся коммерческие кредиты новым, но сделать это можно будет при условии, что администрация обеспечит погашение кредита из собственных доходов.

- Сверхдоходы мы будем направлять на погашение кредиторской задолженности, - прокомментировал ситуацию Игорь Зюзин, - мы можем позволить себе только перераспределение средств внутри бюджетов по направлениям и внутри городского бюджета в целом. Это необходимо для того, чтобы избавить город от долговых обязательств, - сказал Игорь Зюзин.

Подводя итоги работы городской администрации, сити-менеджер потребовал от каждого департамента, управления и отдела работать над устранением всех недочетов и недостатков. 

Ранее прокуратура Новочеркасска всерьез взялась за городскую администрацию, на этот раз в городской прокуратуре заинтересовались деятельностью администрации казачьей столицы, по содержанию и обслуживанию автомобильных дорог 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
итогиНовочеркасскадминистрация
0
0