Новочеркасск Четверг, 25 апреля

«Утром - горн, вечером - оркестр»: каким новочеркасцы запомнили пионерлагерь «Звездочка Ильича»

      Пионерский лагерь «Звёздочка Ильича» находился за поселком Молодежный, на территории Агролеса и принадлежал когда-то НЭВЗу. Место было шикарной зоной отдыха для детей, чьи родители строили знаменитые электровозы. Закрыли лагерь в начале 1990-х годов, как и многие другие учреждения в стране. 

Сейчас от лагеря осталось только несколько разбитых помещений и воспоминания бывших пионеров.

На новочеркасских форумах удалось найти несколько интересных описаний бывшего детского лагеря:

«Там был настоящий горнист - утром он дул на мосту через речку. Через день - кино и дискотека, сентиментальные мелодии играл оркестр на духовых инструментах - из местных воспитанников, хотя целыми днями и на весь лагерь звучала современная музыка - через магнитофон. Были двухэтажные корпуса - на разных этажах мальчики и девочки. В реке ловили рыбу, а потом можно было ее просить зажарить в столовой».

корпуса_лагерь.jpg

«Были душевые кабинки - недалеко от лагерного пляжа, но мыться «по-серьезному» отчего-то возили в баню Соцгорода. Стояла жаркая погода, а медицина была на чеку - официальное купанье являлось редкостью, врач все время ходила по берегу с градусником в руке».

«Я не был в «Звездочке Ильича» ни разу, но хорошо помню одни из последних летних сезонов его работы. Мы жили от Агролеса совсем недалеко, поэтому вечером из лагеря была слышна музыка, а в конце летних каникул, кажется, даже гремел салют».

В лагере широко и ярко проводились все традиционные для такого места праздники – День Нептуна, походы, пионерский костер с песнями и речевками.

кинотеатр_лагерь.jpg

Рядом расположен пруд, который был любимым и экзотичным местом для детского лагеря. Как вспоминают очевидцы, в пруду было полно черепах, которые летом вылезали греться на солнце на различные бревна и коряги. Много рыбы - водилась щука, окунь, плотва, красноперка, карась, сазан, бычок, верхоплавка. Имелся песчаный пляж и мост с металлическими перилами. Сейчас в пруду плавают пластиковые бутылки, мусор, а перила моста давно сдали на металлолом местные дельцы.

Раньше на въезде в детский лагерь «Звездочка Ильича» работал КПП, а лагерь был окружен забором. Вывеску детского учреждения давно сменил религиозный лозунг реабилитационного центра для наркозависимых.

вывеска_лагерь.jpg

Лагерь утопал в зелени, свежий воздух и красивые виды. Теперь внутри КПП детского лагеря «Звездочка Ильича» собирается мусор, жилые корпуса разрушены, некоторые до фундамента, от других остались стены. Территория заросла травой и молодой порослью, дорожки, танцпол и кинотеатр пришли в плачевное состояние.

 В сентябре территорию бывшего пионерского лагеря «Звёздочка Ильича» выставили на продажу. За участок в 22 гектара продавец просит 5 миллионов рублей. 

Кроме самой земли, на территории есть пруд площадью 7 гектаров и хозяйственные постройки.

Как отмечается в объявлении, цена это не окончательная и есть возможность торга. Продавец также уточняет, что земля имеет сельскохозяйственное назначение.

лагерь.jpg

Елена Ленина

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
пионерлагерьтогда и сейчасисториявоспоминания
0
0