Новочеркасск Пятница, 29 марта
Экономика, 05.07.2014 22:02

Украина прекратила поставки угля на Новочеркасскую ГРЭС

Украина прекратила поставки угля на Новочеркасскую ГРЭС
Электростанция ищет нового поставщика.
Новочеркасская ГРЭС объявила конкурс на поставки угля для работы генераторов. Украинский холдинг, который ранее поставлял сюда топливо, отказался продлевать контракт. Предположительно, причиной стал политический курс правительства соседнего государства – оно не намерено работать с компанией, подчиняющейся «Газпрому».
- При заключении нового контракта предпочтение будет отдаваться высококалорийным углям ростовского угольного бассейна, так как оборудование электростанции рассчитано на антрацит марки АШ, - цитирует пресс-секретаря генерирующей компании ОГК-2 Дмитрия Филатова «Российская газета».

Прекращение поставок угля на Новочеркасскую ГРЭС означает фактическое прекращение экспорта угля в Россию, так как только эта электростанция закупала его у Украины. В другие отрасли на территории РФ украинский антрацит не поставляется.

Новочеркасская ГРЭС снабжает электроэнергией промышленный юго-запад Ростовской области. Основным топливом электростанции является уголь из шахт Кузбасса и Донбасса. В качестве резервного - природный газ. За 2013 год ГРЭС сожгла 3 миллиона тонн угля, 15% из них составлял украинский. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0