Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.09.2018 10:33

Три года колонии получил новочеркасский военнослужащий за украденный автомат

Солдат-контрактник из Новочеркасска на три года лишиться свободы за кражу огнестрельного оружия.

Новочеркасский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему контрактной службы Дарчиеву, по делу о краже автомата. В ходе судебного разбирательства было установлено, что осужденный, в феврале 2018 года, похитил автомат АК-74М  без боеприпасов, принадлежащий другому солдату. Как сообщает пресс-служба суда, таким образом, Дарчиев хотел «создать условия для привлечения командования к ответственности», то есть «подставить свое начальство.

Однако спустя некоторое время, контрактник добровольно указал место нахождения похищенного автомата, после чего оружие благополучно вернулось в воинскую часть.

На суде Дарчиев вину свою полностью признал, дал показания и искренне раскаялся в содеянном. Помимо признания военнослужащим своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, военный суд нашел его виновность установленной на основании исследованных и нашедших свое подтверждение в судебном заседании доказательств.

Суд учел чистосердечное признание солдата, отсутствие у него судимостей и наличие маленького ребенка и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

- Также ему была изменена мера пресечения, и Дарчиев был взят под стражу в зале судебного заседания, - сообщили в пресс-службе суда.

Ранее готовивший взрыв новочеркасского ТЦ «Арбат» Максим Мартынов получил 11 лет строгого режима, Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор 31-летнему Максиму Мартынову. Напомним, житель поселка Персиановский, Мартынов, вместе с сообщником Русланом Тамбиевым, в мае 2017 готовил террористический акт в новочеркасском торговом центре «Арбат». По данным следствия, еще в 2012 году Мартынов принял ислам, такого же вероисповедания придерживался и Тамбиев

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
судНовочеркасскавтомат
0
0