Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 14.05.2014 15:57

Стало известно, откуда везли химикаты, приведшие к отравлению 11 человек в Новочеркасске (ВИДЕО)

Стало известно, откуда везли химикаты, приведшие к отравлению 11 человек в Новочеркасске (ВИДЕО)
КамАЗ, из которого выливалась жидкость, попал в объектив видеорегистратора.
Стало известно, откуда везли химикаты, разлившиеся 7 мая на улице Мацоты в Новочеркасске. Управление ГИБДД установило владельца автомобиля КамАЗ, из которого вытекла отравляющая жидкость, на следующий день, 8 мая. Так как номера грузовика никто из очевидцев не запомнил, полицейские нашли машину по камерам слежения, установленным на пути ее движения.

Водитель КамАЗа рассказал, что вез химикаты с базы, находящейся по адресу улица Флерова, 20. По этому адресу работает несколько фирм, но только одна занимается реализацией подобных веществ. Мало того, это вообще единственная фирма в Новочеркасске, которая имеет в ассортименте такой товар.

Дочернее предприятие федеральной фирмы «Ростлес» занимается реализацией технического формалина, карбамида, фенолформальдегидных смол и прочих химикатов, применяемых в промышленности. Производственникам они предлагаются в 20-литровых канистрах, 200-литровых бочках и кубометровых пластиковых емкостях. Директор предприятия подтвердил деятельность фирмы, но от комментариев по поводу ЧП отказался, закончив разговор фразой: «Это еще доказать надо».
- Следователи выясняют, кому принадлежал груз в момент разлития его на проезжей части на улице Мацоты. Перемещать химические вещества по городу могла как сама фирма-продавец, так и машина покупателя, - сообщил «Блокноту» источник в правоохранительных органах. – Также Ростпотребнадзор проверит законность нахождения ООО «Ростлес» на этой территории и условия хранения химикатов.

В распоряжении редакции bloknot-novocherkassk оказалась запись видеорегистратора, на которой виден сам момент разлива химикатов по улице Мацоты, а также фотографии с базы, откуда, предположительно, они были вывезены.

Напомним, сообщение о ЧП поступило в оперативные службы 7 мая в 11:15 дня. Жители микрорайона Октябрьский почувствовали едкий запах, головокружение, также у людей появился удушающий кашель и режущая боль в глазах. Спасатели в противогазах смыли вещество специальным раствором, а также взяли его образец.
Химические ожоги слизистых глаз и носоглотки получили 10 сотрудников полиции МУ МВД «Новочеркасское», среди них начальник ГИБДД Новочеркасска Владимир Доля, начальник тыла Вячеслав Камлык, начальник штаба Виталий Гусев, заместитель начальника отдела полиции №2 Евгений Зайченко, а также инспекторы ДПС и сотрудники отдела полиции №2, участвовавшие в оцеплении места происшествия. Также в числе госпитализированных находилась заместитель начальника следственного отдела по городу Новочеркасску Будик и главный редактор bloknot-novocherkassk Иван Коваль. Всем им был поставлен диагноз «респираторное отравление неустановленным ядовитым веществом средней тяжести».
Позже стало известно, что в состав разлитой жидкости входили формалин и формальдегиды.

Стали очевидцем происшествия? Напишите на bn-news@mail.ru или СМС на номер +7-928-76-01-02-3. Расскажем всем!


Видео PatsanTV

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0