Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.05.2016 12:00

Сотрудники ДПС ловят животных на дорогах Ростовской области

Сотрудники ДПС ловят животных на дорогах Ростовской области

На постах ДПС и трассах организованны постоянные дежурства специалистов ветеринарии.

Нововведение носит временный характер и связано с тем, что все чаще на территорию области пытаются ввести животных без ветеринарных справок и сопроводительных документов. Особенно это касается крупного скота.
Миграция скота без документов может стать причиной распространения заразных заболеваний среди животных.

- Сегодня незаконная миграция скота из районов с положительной динамикой по бруцеллезу районов является основной причиной распространения этого заболевания. Зараженный скот представляет реальную угрозу, как для других животных, так и для людей. Заразившийся человек может остаться инвалидом, к осложнениям относятся неврологические расстройства, поражение спинного мозга, бесплодие и паралич конечностей. При этом инфекция попадает в организм не только при контакте с больным животным, но и при употреблении мяса или молока от него, — прокомментировал заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Виталий Носов.

Буквально семь дней назад в Пролетарском районе ветеринары вычислили почти 500 голов рогатого скота ввезенного на территорию области без соответствующих документов. Одна из коров была носителем опасного вируса. Чуть позже ситуация повторилась в Багаевском районе, животные, приобретенные незаконно так оказались инфицированы.

В связи с этим усилены меры по пресечению незаконной миграции скота и перевозке продукции животного происхождения на территорию региона. Для этого ежедневно на постах ДПС будут дежурить мобильно-ветеринарно- полицейские группы.

Ветеринарные специалисты просят жителей Ростовской области серьезно относиться к бруцеллезу, не пренебрегать регистрацией и карантинированием ввозимого на территорию региона скота, а также регулярно предоставлять всех своих животных для проведения плановых вакцинаций.

 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Места: Ростовская областьПерсоны: Ветеринары
0
0