Новочеркасск Четверг, 28 марта
Происшествия, 13.07.2015 11:03

Сбежавших из военной части под Новочеркасском контрактников хотят судить за дезертирство

Сбежавших из военной части под Новочеркасском контрактников хотят судить за дезертирство

Фото zapad24.ru

Несколько десятков военнослужащих сбежали с полигона «Кадамовский» в Октябрьском районе. Все они являются контрактниками и проходили службу в Майкопской мотострелковой бригаде, которую недавно перевели под Новочеркасск.

Главным мотивом такого поступка сбежавшие назвали нежелание принимать участие в боевых действиях на Украине. Как пишет Газета.ру, ссылаясь на рассказы военнослужащих, некие люди без знаков различия на форме якобы предлагали солдатам за участие в боевых действиях на Донбассе 8 000 рублей суточных и статус ветерана боевых действий.

Кроме того, покинувшие полигон были недовольны суровыми условиями службы: им приходилось спать на брошенных на землю досках и одеялах, не хватало еды и питья.

Большинство эпизодов относятся к осени прошлого года.

Против нескольких десятков таких солдат уже заведены уголовные дела за дезертирство.

Столичные журналисты приводят фото заявления одного из фигурантов такого дела, который указывает, что не хотел выполнять некий «преступный приказ».

Военное командование официальных комментариев не дает. Однако, позиция министерства обороны России, которую оно не раз высказывало в отношении данной темы, всегда оставалась однозначной: российские военные не присутствуют на Донбассе.

Также военные юристы призывают не верить слепо в рассказы об отправке на Украину. Не исключено, что таким образом солдаты хотят оправдаться за самовольное оставление мест службы.

Согласно статьям 337 УК РФ (самовольное оставление части) и 338 УК РФ (дезертирство) военнослужащим может грозить до 10 лет лишения свободы. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Организации: Вооруженные силы
0
0