Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Экономика, 03.11.2016 17:02

С прилавков магазинов Новочеркасска исчезла заморская соль

Продовольственный запрет на продажу соли производства иностранных государств вступил в силу 1 ноября.

Если в прошлом году запрет на ввоз соли касался только Украины и Турции, то с 1 ноября под запрет попали и другие страны-производители соли, в частности - США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Черногории и Украины. На сегодняшний день пищевая соль импортируется из Белоруссии и Казахстана.

Однако, специалисты в сфере торговли и экономики утверждают, что на дефицит соли в нашей стране это никак не повлияет. В России достаточно своих залежей соли, которых вполне хватит чтобы сполна обеспечить россиян. Иными словами, никакого дефицита соли не предвидится. 
В Россельхознадзоре также отметили, что это временные меры и как долго они продлятся, будет зависеть от наших партнеров по Евросоюзу и по Украине. Согласно данным таможенных служб 50% всей ввозимой в России соли была из Украины.

Стоит отметить, что новочеркассцев исчезновение с прилавков заморских пачек с солью не пугает. Многие отметили, что даже не обращают внимание на производителей соли, которую покупают. В целом среди горожан нашлись те, кто всецело поддерживает такую политику государства. 

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0