Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.11.2014 19:26

С нового года размер налога на имущество жителей Новочеркасска определит коэффициент-дефлятор

С нового года размер налога на имущество жителей Новочеркасска определит коэффициент-дефлятор

С 1 января 2015 года в формулу расчета размера налога на имущество жителей Новочеркасска добавится коэффициент-дефлятор. Это было сделано в соответствии с новым федеральным законом, согласно которому ставка налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения будет умножаться на этот коэффициент. По прогнозу на 2015 год для Новочеркасска дефлятор останется равным единице, а это значит, что налог на имущество жителей Новочеркасска не вырастет, сообщил «Блокноту» заместитель мэра города Вадим Марыгин.

- С 1 января 2015 года претерпит изменение лишь процедура расчета: ставки останутся неизменными, в формулу добавится только коэффициент-дефлятор.  А с 1 января 2016 года оценку будут проводить исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта. Она максимально приближена к реальной стоимости имущества, - пояснил Вадим Марыгин. – Каким будет коэффициент-дефлятор в 2016 году, неизвестно.

Таким образом, правительство получило еще один инструмент для регулирования размера налога на имущество физических лиц. После того, как расчеты начнут производить, исходя из рыночной стоимости недвижимости, размер налогов может быть изменен при помощи этого коэффициента, независимо от того, подорожала недвижимость на рынке или подешевела.

На сайте правительства РФ коэффициенту-дефлятору дана такая формулеровка: «Ежегодно устанавливаемый на календарный год коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен на товары, работы и услуги в Российской Федерации в предшествующем периоде».

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
налогиправительствоналог на имущество
0
0