Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 20.05.2014 13:31

С 1 июня новочеркасские магазины спрячут сигареты от покупателей

С 1 июня новочеркасские магазины спрячут сигареты от покупателей
Курильщикам представят каталоги и прайсы с табачной продукцией.
С 1 июня антитабачный закон предписывает торговцам убрать сигареты из поля зрения покупателей, товар будут отпускать по прайс-листу. Также под запрет попадает торговля табачной продукцией в киосках - реализация разрешается только в магазинах и павильонах.
Торговые сети уже готовятся к изменениям: спрятать табак с глаз долой придется всем. Так, в некоторых магазинах уже начали убирать специальные прозрачные ящики для сигарет, находившиеся около касс. Другие еще до конца не решили вопрос с демонтажом оборудования. При этом и поставщики, и продавцы уверены, что особых хлопот новое требование не доставит, да и на объемах продаж оно сказаться не должно.

- Вместо пачек сигарет в зоне видимости покупателей будет прайс-лист с ценами. Не думаю, что продажи сигарет снизятся, ведь, как правило, человек курит одни и те же марки, поэтому идет в магазин за определенным товаром, - рассказал руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов. - В скором времени в магазинах сети могут появиться табачные отделы - формат «магазин в магазине». В этих отделах сигареты будут находиться за закрытыми витринами. В остальных торговых точках установят диспенсеры - закрытые коробы. К ним станет прилагаться прайс-лист на продукцию.

Информацию о появлении диспенсеров подтвердили и в крупных торговых сетях «Магнит» и «О’Кей». По данным РБК, демонстрация табачной продукции покупателю будет осуществляться по его требованию после ознакомления с каталогом сигарет.
Что касается продажи сигарет в киосках, в случае ограничения торговли - для бизнесменов это фактически «смертный приговор». По данным табачных компаний, сегодня сигареты продаются более чем в 330 тыс. торговых точках, из них около 40 тыс. точек - ларьки и киоски. Годовые продажи оцениваются в 345-347 млрд сигарет (17,25-17,35 млрд пачек), или свыше 20 млрд долларов. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0