Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2017 20:44

Родственники казаков-эмигрантов из Франции посетили «родной и любимый» Новочеркасск

Французская делегация с потомками казаков-эмигрантов в составе прибыла в Новочеркасск с неофициальным визитом.

Столетие назад, в годы кровопролитной Гражданской войны, часть казаков покинула Дон. Многие из них, поскитавшись по Европе, в итоге осели во Франции. Живя в эмиграции, донские казаки не забывали родную землю и прививали любовь к ней своим детям и внукам.

Одним из таких внуков стал Жан-Люк Барма, прибывший с визитом в Новочеркасск вместе со своей семьей. Потомков казаков встретил мэр города Владимир Киргинцев.

Глава семейства Барма рассказал градоначальнику о своих предках на донской земле, выразил желание поближе познакомиться с казачьими традициями и побывать в станице, где родился и рос его дед.

– Мы рады были узнать, что история закладки и проектирования Новочеркасска тесно связана с именем француза Франсуа де Волана. Его имя хорошо известно во Франции, – поведал Жан-Люк Барма.

– Приятно видеть такой интерес к городу от зарубежных гостей. Мы всегда готовы к любому сотрудничеству и помощи, – отметил мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

По традиции, хозяева и гости обменялись сувенирами. Главе семьи Барма градоначальник вручил казачью нагайку, а его жене – расписную шаль.

Затем потомки донских эмигрантов познакомились с архитектурой Новочеркасска, осмотрели достопримечательности, побывали у памятников и в музеях казачьей столицы.

Ранее стало известно, что ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы, жительница Новочеркасска Ольга Горлицкая отметила свое 95-летие.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
эмигрантыказакипотомкиФранциясемья БармаНовочеркасск
0
0