Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.04.2019 10:34

Предпасхальная неделя порадует новочеркасцев чистым небом и жарким солнцем

     Вот и наступила Предпасхальная (Страстная) неделя, самая строгая, завершающая Великий Пост. Православные верующие проводят эти дни особенно, в молитвах и подготовке к празднику Светлого Христова Воскресения. Праздничное предвкушение не сможет испортить даже погода. Она, как обещают синоптики, будет не капризной и без неприятных сюрпризов.

В понедельник, 22 апреля, ясно, без осадков. Столбик термометра повысится до +17. Ветер восточный, 5-6 м/с.

Страстная неделя начинается с Великого понедельника. В это день много лет назад Иисус проклял бесплодную смоковницу. Это служит напоминанием православным о том, что истинная вера должна приносить благодатные плоды. Тот, кто нищ духом, не сможет унаследовать благодать Божью. Днем того же дня Спаситель уличает и изгоняет из храма торговцев, которые наживались на вере в Бога, отбирая последнее у бедняков.

Великий понедельник называют «Чистым». В этот день хозяйки начинают весеннюю генеральную уборку. Следует разобрать «завалы», если такие имеются, на балконах, лоджиях, кладовых, в антресолях и шкафах. Выбросить весь ненужный накопленный хлам.

devushka2.jpg

Во вторник, 23 апреля, воздух прогреется еще на три градуса. Температура достигнет отметки +20. Ясно и почти безветренно.

Вторник Страстной недели напоминает верующим о том, что смоковница, проклятая Иисусом засохла. А сам Спаситель в тайной беседе с учениками предупреждает их о приближении Конца времен и своем втором пришествии на Землю. Именно во вторник ученик Христа Иуда Искариот задумывается о выдаче учителя властям, взамен за вознаграждение. Тем самым приближая неминуемую гибель Спасителя.

Второй день страстной недели так же называется «Чистым вторником». В это день хозяйки затевали большую стирку. Весь день они стирали шторы, постельное бельё, полотенца и одежды. Остальные члены семьи помогали в уборке. Закупали необходимые продукты для праздничного стола на Пасху. Мужчины убирали дворы, разбирались в надворных постройках. В настоящее время этот день можно тратить на наведение порядка в гараже, мастерской, личном кабинете.

image (5).jpg

В среду, 24 апреля, хоть и будет пасмурно, синоптики обещают до +21. Ветер северо-западный, до 4 м/с.

В Великую среду церковь вспоминает два ключевых момента в истории Христа. В этот день Спаситель находился в доме прокаженного Симона в селении Вифания, где с ним произошло неоднозначное событие. Некая блудница, торговка миррой, смешала священную жидкость с собственными слезами и полила их на голову Спасителя. Прося прощения за свои грехи, она целовала и умывала его ноги. Ученики Христа были возмущены «бездумным» поступком женщины, ведь мирру можно было выгодно продать и раздать деньги нищим. На что Иисус ответил, что таким поведением странница оказала ему неоценимую услугу, заранее подготовив к погребению, и наказал всегда упоминать это событие во всех Евангелиях. Женщина была прощена за все нечестивые поступки и благословлена Сыном Божьим.

В этот же день Иуда решился на предательство Учителя, сторговавшись получить за это откуп в 30 серебряных монет. Власти Иерусалима сговорились с Иудой хитростью захватить Иисуса и убить его. Именно этим событиям посвящаются церковные песнопения Великой среды. Вечером проводят общую исповедь.

Дома в этот день завершается уборка. Женщины тщательно моют окна и полы, отглаживают и вывешивают шторы. Наводят порядок на кухне, тщательно вымывают и начищают посуду, прочую утварь. Кухня должна быть идеально чистой перед тем, как хозяйки приступят к приготовлению пасхальных блюд.

s_072cf3bd173f694cce8238e17828f4f7.jpg

В четверг, 25 апреля, воздух прогреется до +22. Малооблачно и без осадков. Ветер слабый, до 2 м/с.

Чистому четвергу в православной традиции отводится особенная роль. В этот день до полудня хозяйки заканчивали очищение жилища. Считается, что в доме, в котором в четверг не убрано, грязь и неприятности поселятся на целый год. После полудня рекомендуется заняться приготовлением теста для куличей, крашением яиц, приготовлением творожной пасхи.

В Чистый четверг предупредительные хозяева заготавливают впрок «четверговую соль». Для этого чистую соль прокаливают в духовом шкафу и складывают в тканевые мешочки. Их берут с собой на освящение в церкви вместе с куличами, пасхой и яйцами. Считается, что освященная соль способна помочь в исцелении болезни, избавить от ссор и скандалов, защитить дом от происков нечистой силы и недоброжелателей.

Важно! В чистый четверг всем членам семьи необходимо очистить тело и душу. Обязательно нужно принять душ, сходить в баню, и посетить храм на вечернюю литургию.

В церкви в этот день вспоминают тайную Вечерю, на которой Иисус омыл ноги своим ученикам. Повествуют о размышлениях Христа в Гефсиманском саду, где Спаситель просил Бога-отца избавить его от предстоящей смерти. 

polza-sauny-1238x763.jpg

В пятницу, 26 апреля, столбик термометра достигнет отметки 24 градусов выше нуля. Малооблачно, без осадков и полный штиль.

Страстная пятница – самый трагический, последний день земного существования Христа. С самого утра он претерпевал мучения, гонения и унижения. Над ним было совершено несколько судов, в которых было предъявлено обвинение в распространении ереси и незаконном присвоении имени Бога. Итогом обвинений стала казнь Спасителя через распятие на кресте вместе с истинными преступниками.

Верующие в этот день страдают вместе с Христом. В знак скорби, истинно верующие люди полностью отказываются от всякой еды, проводя все время в молитве. Миряне в Страстную пятницу держат самый строгий пост. Допускается принимать в пищу только хлеб и воду. Нельзя делать никаких домашних дел, все время, посвящая скорби и молитве.

Исключение составляет только выпекание пасхальных куличей. Перед приготовлением куличей хозяйки должны трижды прочитать молитву «Отче наш», затем перекреститься, сказав «Господи, благослови» приступать к выпечке.

В храмах в этот день во время службы выносят символическую плащаницу, в которую было завернуто измученное тело Христа, после снятия с креста.

dsc_2538_small.jpg

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Страстная неделяподготовка к Пасхеобычаи
0
0