Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2019 13:00

Парковочные войны: новочеркасский автоинструктор рассказал, как законно бороться с «захватчиками» парковок

       С каждым годом в Новочеркасске увеличивается количество легковых машин. Вместе с тем количество мест разрешенных для парковок неумолимо сокращается. Горожане и организации самовольно захватывают территории. Как бороться с такими захватчиками «Блокнот Новочеркасск» рассказал автоинструктор Лев Филимонов.

Наверняка в жизни каждого автомобилиста хоть раз был случай, когда его автомобиль оказывался зажатым среди других или привычное место парковки занимал другой водитель. Споры о том, кто имеет право на определенное место, имеют один весомый аргумент: «Мое место, я здесь всю жизнь живу!». Однако имеют ли право такие «долгожители» ограничивать в правах других автомобилистов?

- Вообще говоря, в подобной ситуации обычному среднестатистическому человеку захочется ответить, причем ответить в очень жесткой форме. Однако следует понимать, что таким поведением вы нужного результата вряд ли добьетесь, скорее, только усугубите ситуацию. Чтобы не тратить лишние нервы, лучше попытаться применить максимум дипломатических способностей и решить ситуацию миром, - уверен инструктор по вождению Лев Филимонов.

Автомобилист со стажем утверждает, в его практике ситуация с нехваткой парковочных мест – явление частое: жалуются клиенты, да и сам Лев частенько становился заложником ситуации.

- Парковочная война вряд ли сделает вашу жизнь комфортной. Однако повлиять на тех, кто незаконно захватывает места, огораживая территории, вполне реально. Это касается блокировки места другим автомобилем, установки столбиков с цепями или без, постановки на парковочное место прицепов и старых покрышек, рисование регистрационных номеров на парковочном месте.

парк.jpg

Инструктор утверждает, каждый пятый конфликт между жильцами домов происходит из-за парковки. И тут страсти могут разыграться похлеще, чем в мексиканском сериале или в американском боевике.

- Следует помнить, что установка столбиков с целью отгородить себе кусок земли, — самое настоящее административное правонарушение. Поэтому можете смело фотографировать номера машин, припаркованных на данной территории и отправляться в муниципальную инспекцию, чтобы написать заявление, к которому в обязательном порядке прикладывается фотография, а также собственные контактные данные.

Не обратить внимания на такое заявления не имеют права. Ему будет присвоен порядковый номер, а затем ваше заявление передадут в соответствующие инстанции, где оно и будет рассмотрено. После рассмотрения заявления автовладельцу-захватчику будет направлено предписание устранить существующее нарушение.

- Конечно, решение проблемы законным, цивилизованным методом требует времени и усилий. Увы, большинство горожан, за место «под солнцем» борются как дикари: используют баллончики с краской, кувалды, гвозди и другие варварские, но доступные средства.

Лев Филимонов уверен: вопрос с парковками находится в компетенции местных органов власти и решение его не стоит откладывать в долгий ящик.

- Способов увеличить парковочные места в городе на самом деле гораздо больше, чем кажется. Во-первых. Это организация заездных «карманов», под которые перестраиваются тротуары в районах с плотной застройкой, создание многоуровневых паркингов в спальных районах, там, где позволяет место.

Удачным инструктор называет опыт европейских стран, где автомобилистов удалось пересадить на общественный транспорт или велосипеды. Однако Лев Филимонов уверен, в казачьей столице этот эксперимент вряд ли приживется.

- Конечно, чтобы заставить водителей пересесть с личного транспорта на общественный, необходимо для начала отладить его работу, сделать ее максимально качественной. А у нас на протяжении десятков лет люди от общественного транспорта только страдают: то плохо ходит, то вообще не ходит, то ходит, но такой, что и проехать на нем страшно.

Вот и получается, что вопрос с парковками так и решается по принципу «кто успел, тот и встал». А «холодная» война перерастает в вооруженные конфликты.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
парковкаместанезаконный захватинструктор
1
1