Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Политика, 02.02.2020 11:27

От предупреждения до прекращения полномочий: новочеркасских депутатов накажут за ошибки в декларациях

      В Новочеркасске предусмотрят меры ответственности для депутатов, допустивших ошибки в декларациях. Злостным нарушителям придется расстаться с местом в городском парламенте.

Ежегодно народные избранники, независимо от того занимают они или не занимают должности в городской Думе, предоставляют справки о доходах. В справках содержится информация о доходах, расходах, имуществе. Также депутаты отчитываются за своих супругов и несовершеннолетних детей.

Теперь недостоверная или неполная информация в декларациях может привести к досрочному прекращению полномочий. Список мер ответственности хотят расширить. Предлагается перечень из пяти мер ответственности за незначительные нарушения при заполнении справки о доходах. Это предупреждение; освобождение депутата городской Думы города Новочеркасска от должности в городской Думе с лишением занимать должности в городской Думе до прекращения срока его полномочий; освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий; запрет занимать должности в городской Думе города Новочеркасска до прекращения срока его полномочий и запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Если нарушение существенное, то в силу может вступить существующая и сейчас мера – прекращение депутатских полномочий. Правда, как определить существенное нарушение или нет - пока не понятно. Но уже известен порядок применения новых мер воздействия. Сообщение о нарушении вынесут на мандатную комиссию, сделают заключение и на его основании городская Дума примет решение о применении любой из пяти мер ответственности.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
депутатыдоходыдекларациянарушенияошибки
0
0