Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Политика, 04.08.2016 14:32

Областные чиновники приехали в Новочеркасск, чтобы обсудить местное здравоохранение

Областные чиновники приехали в Новочеркасск, чтобы обсудить местное здравоохранение
В Новочеркасске прошло мероприятие, посвященное вопросам здравоохранения.


Замгубернатор Сергей Бондарев выступил с докладом о развитии социальной сферы и основных задачах, которые стоят перед региональными властями. Он сообщил, что 62 миллиарда рублей из областного бюджета направляется на развитие социальной сферы.

- Каждый третий житель области получает меры социальной поддержки. Ситуация в целом стабилизировалась, - говорит чиновник.

Сергей Бондарев озвучил положительную динамику в вопросах материнства и детства. Так , с начала этого года в 14 тысячах семей появились второй или третий ребенок.

- Это говорит об уверенности родителей в будущем. В Ростове-на-Дону, Батайске, Волгодонске и Аксайском районе рождаемость превышает смертность. Средняя продолжительность жизни в регионе – 71,9, это выше общероссийского показателя (71,3),- говорит Бондарев.

Заместитель Губернатора затронул в своем выступлении и проблемы сферы здравоохранения Новочеркасска. Принято решение о строительстве больницы скорой медицинской помощи в мкр. Восточный. Как отметил Сергей Бондарев, локально новая больница будет располагаться в центре города, рядом с основными магистралями, что позволит сделать оказание медицинской помощи более оперативным. Пока же планируется обновить имеющийся в распоряжении врачей транспорт – в ближайшие один-два года в Новочеркасск поступят новые автомобили скорой помощи. Нашел в области поддержку и вопрос о ремонте отделения гинекологии в мкр. Октябрьский.

С основным докладом выступила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Она отметила, что сегодня большое внимание уделяется развитию первичной медицинской помощи, поэтому большое значение приобрели работа мобильных ФАПов и выезды специалистов в села для проведения консультаций. Министр отметила, что в регионе успешно решается проблема нехватки медицинских кадров – принятые меры социальной поддержки дают положительные результаты. В Новочеркасске в 2015 году начали работать 12 врачей - молодых специалистов. В этом году штат городских больниц также пополнят 12 выпускников Ростовского медицинского университета.

Во время совещания отмечалось, по ряду показателей Новочеркасск демонстрирует положительную динамику. Уровень общей смертности составляет 14,2 на 1тыс.населения при среднеобластном показателе 14,5 на 1 тыс. человек. При среднеобластном показателе смертности от туберкулеза 16,0 на 100 тыс. населения, Новочеркасск составляет 7,0 на 100 тыс. человек Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0