Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Культура, 11.06.2016 12:08

О тебе, любимый город

О тебе, любимый город

Дом на улице Московской, расположенный около Дома Быта, имеет очень долгую историю. Это одно из пяти зданий, построенных самыми первыми в Новочеркасске. 

Его самый известный владелец - Платон Гавриилович Луковкин, генерал-майора, прославившегося в Персидской компании.

После военной службы Платон Гавриилович жил в Новочеркасске. Он был известен своей благотворительностью. Свой дом на ул.Московской и бОльшую часть денег пожертвовал на обустройство бесплатной больницы для женщин. Открыли её, правда, уже после смерти Платона Гаврииловича - 18 ноября 1874 года в день его тезоименитства.

lukovkin G.A..jpg

Это была первая не только в Новочеркасске, но и во всем войске Донском  больница, где неимущие женщины могли получить бесплатную медицинскую помощь. Благодаря финансированию, эта больница на семь коек из года в год расширяла спектр медицинских услуг и увеличивала вместительность.

Учитывая значимость личности П.Г. Луковкина и его деяний, Ростовский областной Совет народных депутатов (Малый Совет) в 1992 году признал дом №52 на Московской улице, объектом культурного наследия регионального значения «Бывший дом П.Г. Луковкина, генерал-майора, пожертвован для бесплатной женской больницы».

До недавнего времени здесь располагался детский дом номер 2.


Подготовлено с использованием материалов Муниципального бюджетного учреждения культуры Новочеркасской Централизованной библиотечной системы.
http://www.cbs-novoch.ru/

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0