Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Культура, 28.05.2016 11:30

О тебе, любимый город!

О тебе, любимый город!

Дом генерала Курнакова на пересечении Атаманской и Александровской улиц. Фото из архива О.Н.Лобова

Этот дом был по­строен одним из первых в Новочеркасске. В ста­тье Н.С. Коршикова «А.С. Пушкин на Дону» читаем о том, что госу­дарственный сановник князь И.А. Безбородко 10 июня 1812 года «... стоял в доме сотника одного, а обедал у генерала Курнакова, имевшего лучший дом в Новочеркасске» [2; 240].

В то время Новочеркасск представлял собой горстку разбросанных по вершине холма строений. «Взор останавливался, - писал А.А. Карасев, - только на едва видном издали здании будущего собора, потом на двухэтажном здании Войсковой канцелярии да на доме почитателя графа, Семена Курнакова, доме с большими колоннами и огромным балконом» [1;3].

Генерал Курнаков был членом Войсковой канцелярии. На большинстве документов, относящихся к строительству Новочеркасска, есть его подпись.

дом генерала.JPG

Спустя полвека, сменился его хозяин. Дом выкупил казак Шейкин. Он перестроил дом и превратил его в гостиницу "Европейская". Там останавливались известные ар­тисты, художники, писатели. В 30-е годы XX века здание гос­тиницы отдали под общежитие для студентов.


Подготовленно с использованием материалов Муниципального бюджетного учреждения культуры Новочеркасской Централизованной библиотечной системы.
http://www.cbs-novoch.ru/

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0