Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 21.04.2020 09:21

Новочеркасцы смогут сдать платный тест на коронавирус


    Жители Ростовской области, в том числе и Новочеркасска, смогут по желанию сдать тест на коронавирус. Сделать это можно будет платно в частных лабораториях.

Сейчас медучреждения готовятся к проведению тестирования на выявление коронавирусной инфекции. Для этого оформляются необходимые документы. Специалисты лабораторий отмечают, что платные тесты желающие смогут сделать уже на этой неделе.

Наименование клиник, где можно будет пройти тестирование, и стоимость процедуры пока не называются. Отметим, что в Москве стоимость исследования и забора материала составляет около 2 тысяч рублей.

Всего на Дону работает пять лабораторий и будет еще создана одна, где проходят исследования на выявление COVID-19. 

В сутки проводится более 1000 тестов.

Обязательному тестированию сегодня подлежат медицинские работники - 1 раз в неделю, а также проходят бесплатные тесты жители по назначению врача. С этой недели начнется активное тестирование постояльцев домов для престарелых и инвалидов, а также интернатов - учреждений так называемого закрытого типа.

Напомним, по состоянию на 20 апреля коронавирус подтверждену пяти новочеркасцев. Все они находятся на домашнем лечении, большинство случаев - завозные из Москвы. 

Ранее власти Новочеркасска заявили о готовности перепрофилировать гинекологический корпус в микрорайоне Октябрьском под «ковидный» госпиталь. Сейчас в гинекологии проводятся работы по капремонту с опережением графика и могут завершиться уже в мае. Если ситуация с эпидемиологической обстановкой в городе ухудшится, то в гинекологии развернут отделение на 50 коек для пациентов с коронавирусом.

Татьяна Николаева
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавирустестплатнолаборатория
0
0