Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Общество, 25.01.2020 18:30

Новочеркасцы почтили память невинно убиенных казаков и казачек

     В Новочеркасске прошли памятные мероприятия по случаю очередной годовщины расказачивания. Литургия, посвященная памяти жертв геноцида, состоялась в главном храме столицы казачества - Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе.

О павших в те страшные годы молились казаки Новочеркасского округа, кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, жители города. Также на богослужении присутствовали заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, почетный атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, председатель городской Думы Юрий Лысенко, заместитель главы администрации Виктор Синюгин.

Богослужение совершил настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов. К присутствующим он обратился со словами скорби о всех погибших в период расказачивания и подчеркнул необходимость сохранения памяти о жертвах тех лет, сохранения многовековых традиций казачества в деле служения Отечеству.

После богослужения, собравшиеся возложили цветы к памятнику Примирения и Согласия.

Напомним, 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) после обсуждения циркулярного письма ЦК об отношении к казакам приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах». Подписанная 29 января председателем ВЦИК Яковом Свердловым, директива положила начало преступной политике большевиков на Дону и в других казачьих регионах. Беспощадные расстрелы, массовое взятие заложников и расправа над ними, разграбление куреней и конфискация имущества стали воплощением курса, взятого большевиками в отношении казаков.

С началом возрождения казачества на Дону 24 января считается Днем памяти казаков и казачек, невинно убиенных в годы Гражданской войны и репрессий. По сложившейся традиции в эти драматичные для Дона январские дни в православных приходах Всевеликого  войска Донского проходят панихиды по жертвам геноцида.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
геноцидказачествопочтилимитингпанихида
0
0