Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 25.11.2019 19:26

Новочеркасцы могут пригласить к себе детей-сирот на Новый год

    В Новочеркасске, как и во всей Ростовской области, стартовала акция «Новый год в кругу семьи».  Ежегодно, с 25 ноября до конца января, горожане могут пригласить к себе на новогодние каникулы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Акция призвана помочь встретиться мечтающим о семье детям и взрослым, которые хотят воспитывать приемного ребенка, но пока сомневаются в своих возможностях.

- Если ребенок пока не может быть передан в семью на постоянной основе, он может отправиться в гости к своим родственникам, знакомым или посторонним людям на время каникул или выходных дней. Такой «гостевой» режим пребывания в семье помогает детям и взрослым познакомиться ближе, лучше узнать друг друга, подружиться и даже принять решение об оформлении опеки (попечительства). Кроме того, дети могут получить опыт проведения праздников в семейном кругу, обрести наставника или старшего товарища в лице взрослого, найти новых друзей среди сверстников, - рассказали организаторы.

Напомним, областная акция проводится с 2015 года. В прошлом году в гости на новогодние каникулы отправились 153 ребенка, в отношении 32 детей семьями была выражена готовность оформить опеку.

Добавим, чтобы получить подробную информацию об акции и о порядке оформления временного пребывания детей-сирот в семье необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
дети-сиротыв кругу семьиновогодние каникулыакция
0
0