Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.11.2019 19:21

Новочеркасцы могут получить 2 миллиона рублей за идею

     До двух миллионов рублей могут получить новочеркасцы на реализацию своей идеи по развитию микрорайонов, городов и сельских поселений. Такая поддержка жителям региона станет доступна с 2020 года после вступления в силу областного закона об инициативном бюджетировании.

В рамках нового закона губернатор Ростовской области Василий Голубев инициировал запуск проекта «Сделаем вместе!». Этот проект позволит инициативным гражданам получить финансовую поддержку для реализации своих проектов и идей. Участниками проекта смогут стать жители, бизнес и власть. На 2020 год на реализацию проектов предусматривается 272 миллиона рублей, каждая идея может получить до 2 миллионов рублей для воплощения в жизнь.

Успеть можно и в этом году. Для этого до 25 декабря нужно полностью завершить работу над проектом и подать его для участия в конкурсе. Первый этап — муниципальный. Проекты, которые разработаны новочеркасцами и выдвинуты собраниями граждан или ТОСами рассмотрит местная конкурсная комиссия. Затем 25 декабря стартует областной этап конкурса, в котором примут участие проекты прошедшие отбор на муниципальном уровне.


Самое главное - проект должен быть направлен на решение вопросов местного значения и должен быть выбран собранием жителей в качестве приоритетного. Чем выше заинтересованность жителей в реализации проекта, тем больше у него шансов на победу. Также на шансы получить субсидию повлияет и готовность жителей и бизнеса принять участие в софинансировании и выполнении работ.

Предполагается, что вложить нужно будет не менее 1% от стоимости выполнения работ по проекту в 2019 году и не менее 5% от этой же суммы в последующие годы. Чем выше этот вклад, тем лучше. Добавит шансов на победу и участие жителей и представителей бизнеса в самой реализации проекта практическими делами — закупка материалов, непосредственно выполнение работ, помощь предоставлением спецтехники.

normy-blagoustroystva-territorii_500x339.jpg
А если у авторов инициативы есть ещё и документация, позволяющая определить стоимость и возможность выполнения инициативы, то победа становится ещё ближе. Всего при определении победителей проекту будут даны оценки по девяти критериям. В презентации проекта говорится, что хорошие инициативы зачатую звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован.

Важное условие — в конкурсе не могут участвовать частные объекты. А сделать благодаря проекту можно, действительно, многое: благоустроить общедомовую территорию, установить спортивные площадки и игровые комплексы, помочь учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта, заняться развитием объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, привести в порядок мест захоронений, реализовать проект по развитию туристической инфраструктуры, оказать помощь библиотекам, это могут быть проекты по обеспечению первичных мер безопасности, объектам накопления и сбора твердых коммунальных отходов и не только.

Проект-победитель получает областную субсидию, автор инициативы определяет подрядчика, который будет выполнять работы, полностью их контролирует и открывает объект не позднее 1 октября года, следующего за годом  проведения конкурсного отбора. Выделение средств победителям конкурса 2019 года планируется не позднее 20 апреля 2020 года.
sportground2.jpg

Комментарий по поводу участия в проекте Новочеркасска дали в городской Думе.

- Несмотря на то, что основная роль в реализации нового закона отводится исполнительным органам местного самоуправления, городская Дума намерена принять самое активное участие в этом процессе, – подчёркивает спикер новочеркасского парламента. – Депутатский корпус готов не просто оповещать избирателей об имеющейся возможности, но и помогать людям буквально на каждом этапе – от определения приоритетного проекта до его воплощения в жизнь. Я призываю всех новочеркасцев подключиться к этой работе и внести свой вклад в развитие казачьей столицы.

Более подробную информацию о проекте «Сделаем вместе!» и условиях участия в нем можно найти на сайте www.vmeste161.ru.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
проектидеяблагоустройствофинансированиереализация
0
0