Новочеркасск Пятница, 29 марта

Новочеркасцам рассказали, почему не стоит брать питомцев на новогодние салюты

    Волонтеры Новочеркасска обратились к жителям города с просьбой проявить ответственность и оградить своих домашних животных от опасностей в праздничные дни.

Новогодние салюты ежегодно становятся причиной побега собак – животные пугаются, убегают и, к сожалению, находятся далеко не все.

- Большинство собак боятся громких звуков, большого скопления людей, - рассказывают зоозащитники, - в панике собака, к примеру, может пробежать несколько километров. У нас были случаи, когда убежавших животных находили далеко за пределами Новочеркасска – в Казачьих Лагерях, в Аксае. А были случаи, когда животные не находились или с ними случалась беда – могут упасть в открытый люк, большую яму, попасть под машину.

собаки.jpg

Чтобы избежать неприятностей и уберечь своего питомца, не стоит выводить его на улицу во время праздничных салютов, брать с собой в места массовых гуляний и тем более спускать с поводка. Если все же собака находится с хозяевами, волонтеры советуют прикрепить на ошейник адрессник с номером телефона, чтобы легче было отыскать владельцев.

Также специалисты утверждают, что даже если собака не потеряется, испугавшись пиротехники, четвероногий друг может получить сильный стресс, что в дальнейшем плачевно отразится на его здоровье и доставит хозяевам много неприятностей и хлопот.

Будьте ответственными и берегите своих питомцев!

Елена Ленина 

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
животныедомашние питомцыне братьновогодние салютыбоятся
0
0