Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.06.2019 20:32

Новочеркасцам рассказали как не стать жертвой мошеннических схем

В последнее время в Новочеркасске участились случаи мошенничества. Самыми изощренными способами злоумышленники пытаются отнять у горожан  денежные знаки, залежавшиеся в карманах как в электронном, так и в бумажном виде. Как не попасть на удочку мошенников, рассказали сотрудники полиции. 

 - Все чаще при разводе на деньги используют давящие на психику звонки. К примеру по телефону сообщают о том,  что родственник или знакомый попал в беду – совершил наезд на пешехода, попал в полицию или больницу. Чтобы им помочь, срочно нужны деньги. Их мошенник предлагает перевести на телефон. 

Полицейские рекомендуют ни в коем случае не доверять этому. Все это - простое вымогательство денег.

- Лучше всего в таких случаях перезвонить родственникам и узнать, что у них случилось, из первых уст, - настаивают в ведомстве.

Участились и звонки от якобы сотрудников банка, когда звонящий сообщает, что с банковской карты человека будет проведено списание средств по судебному решению или карта заблокирована (возможны многочисленные варианты). Для решения проблемы просят назвать номер банковской карты, пин-код и другие личные данные. Получая такую информацию, мошенники в считанные секунды снимают с карты все деньги.

- Что-то с банковской картой? Позвоните сами в ближайшее отделение банка, на телефон горячей линии, указанный на вашей банковской карте или дойдите до банка, - рекомендуют полицейские. 
 
В полиции отмечают, чаще всего на уловки мошенников попадаются пожилые люди. Развод бабушек на «бабки» - самый популярный вид мошенничества. К пожилым, чаще всего, одиноким людям, наведываются «заботливые» соцработники, предлагающие за копейки купить чудодейственное средство от всех болезней или уникальный аппарат, навсегда избавляющий от возрастных недугов.

В гости к пенсионерам все чаще наведываются и «липовые» медработники, предлагающие пройти диспансеризацию на дому.

- Ни под каким предлогом не впускайте в дом незнакомцев и не оставляйте их одних. Всегда можно позвонить в учреждение, которое присылает социальных или медицинских работников, чтобы убедиться, действительно ли пришедшие к вам его сотрудники. Помните, купить с рук лекарства и медицинские приборы невозможно, вы купите пустышки или БАДы. Обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом, чтобы не стать жертвой обмана, - советуют в ведомстве.

Полицейские подчеркивают - они всегда готовы прийти на помощь. Но как говорится «береженого бог бережет», а потому лучше перестраховаться и проявить бдительность, чем потом нести моральные и материальные убытки от собственных безрассудных поступков.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
мошенникине стать жертвойсхемы
2
0