Новочеркасск Четверг, 28 марта
Культура, 28.03.2014 17:59

Новочеркасскому театру кукол исполнилось 10 лет

Новочеркасскому театру кукол исполнилось 10 лет
На юбилей пришли его бывшие актеры.
Театру кукол «Волшебный калейдоскоп» исполнилось 10 лет. В репертуаре театра и сказки для самых маленьких, и постановки для подростков и взрослых. Идейный вдохновитель театра – Людмила Бабкина. Она сама готовит кукол и декорации к постановкам. Пишет сценарии, подбирает музыку и работает с юными актерами. В студии занимаются дети разных возрастов – от второклашек до выпускников. Всех их объединяет одно - любовь к театральному искусству.
- Мечтала стать учителем еще в молодости. Но не прошла по конкурсу в педагогический университет, – рассказала «Блокноту» создатель и руководитель театра Людмила Бабкина. - Более 20 лет проработала в банке. Но от мечты не отказалась. Вышла на пенсию и стала делать кукол. А потом решила обратиться к директору школы №19 с идеей создания театра ростовых кукол. Валентина Котельникова стразу поддержала меня. И вот уже десять лет я руковожу студией. Моя мечта сбылась. Я не чувствую ни возраста, ни усталости.

В репертуаре несколько десятков постановок. Первым спектаклем стала сказка «Три поросенка». А потом к каждому знаменательному празднику театр представлял новые постановки. Ежегодно несколько премьер. Театр гастролирует по детским садам, домам-интернатам, социальным учреждениям и домам культуры города. В последние годы выступать приглашают и в область.

На юбилейном вечере устроили попурри из лучших постановок. Играли артисты разных лет. Участники вспоминали историю создания театра, вехи его творческого пути. Множество поздравлений и пожеланий звучало в адрес его организатора – Людмилы Бабкиной. На юбилей пришли и бывшие актеры театра. Ныне ребята студенты ростовских и новочеркасских вузов, но душа их по-прежнему в театральной студии.
- Ребята просят: «Можно мы будем снова ходить на занятия?» А я смеюсь. Когда? Они же студенты. Но каждый уверяет, что найдет время. Ведь театр завораживает. Если ты нашел в нем себя, он никогда не покинет твоей души, – говорит Людмила Бабкина.

Сейчас в театре снова кипит работа. Необходимо подготовить новый спектакль к маю. А в июне, во время летних пришкольных лагерей, у артистов горячая пора - летние гастроли.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0