Новочеркасск Среда, 24 апреля
Экономика, 16.02.2015 12:21

Новочеркасский электровозостроительный завод может возобновить работу уже в марте

 Новочеркасский электровозостроительный завод может возобновить работу уже в марте
Об этом стало известно после встречи министра промышленности и энергетики Ростовской области Михаила Тихонова с профсоюзом и руководством завода.

Напомним, 1 февраля стало известно, что завод приостанавливает работу из-за отсутствия заказов от «РЖД». Почти 10 тысяч сотрудников во время простоя должны были получать только две трети от зарплаты. Ситуация, по словам, начальников завода была связана с финансовыми сложностями у заказчика. Впрочем, предполагается, что конвейере не будет остановлен как минимум до 1 марта.

 Эксперты отмечают, что для НЭВЗ значительной потерей стала потеря рынка Украины, куда поставлялась часть продукции. Кроме того, негативным фактором стал рост цен на металл.

Областное правительство пообещало принять ряд мер, которые позволят продолжить работу предприятия. Прежде всего, это ускорение выделения средств из министерства финансов в ОАО «РЖД», помощь в кредитования банками инвестиционной деятельности предприятия, а также заключение договора с Минпромторгом РФ о поддержке реализации комплексного инвестиционного проекта ООО «ПК «НЭВЗ».

Таким образом, при условии получения кредитов и своевременной закупке комплектующих, есть шансы, что завод продолжит выпускать продукцию.

Кроме того, 13 февраля Правительство Ростовской области утвердило перечень системообразующих предприятий Ростовской области, где отмечен и Новочеркасский электровозостроительный завод. Это дает надежду на то, что предприятие получит государственную поддержку как стратегически значимое. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0