Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2019 12:36

Новочеркасским детям-сиротам не светит скорое заселение в новостройки

    Максимум до конца первого полугодия 2020 года обещает администрация Новочеркасска закончить работы в многоквартирных домах на улице Пляжной, где своих квартир ждут 140 детей-сирот. Своё жильё им полагалось получить ещё в 2018 году, но у подрядчика закончились оборотные средства и достраивать дома ООО «Градиент-Капитал» оказалось не на что.

На несколько месяцев строительство было заморожено. Чтобы все-таки довести дело до финала, руководителю ООО «Градиент-Капитал» Юрию Цыбулевскому пришлось продать собственную квартиру и автокран. Часть полученных с продажи средств пошла на достройку домов. Также администрация нашла инвестора, который закупает недостающее оборудование. 

По информации руководителя департамента строительства и городского развития Дмитрия Третьякова, 27 декабря на объект поступит сантехника. Надо ещё купить батареи, линолеум, электропечи. Инвестор согласен на такие траты, но пока кроме сантехники ещё ничего не оплатил. Общая сумма cоглашения превышает 4 миллиона рублей.

Немаловажно, что сейчас, пока на улице тепло, отопление не подаётся. Но оно понадобится, когда в квартирах будут устранять появившиеся трещины и другие строительные недочёты.

Тем временем, квартирный вопрос в Новочеркасске получил пристальное внимание областных властей и прокуратуры.

- Мы прорабатываем все проблемные вопросы с областными министерствами, составлена «дорожная карта», вопрос на контроле прокуратуры. Максимум в течение первого полугодия 2020 года все будет завершено, - пообещала и.о. главы администрации города Лариса Конюшинская. 

От ранее заявленной даты заселения – февраль 2020 года – администрация пока не отказывается, реально же многое сейчас будет зависеть от того насколько быстро инвестор оплатит покупку недостающих материалов и оборудования.

Напомним в результате всех стараний строителей Новочеркасск опередил другие города по количеству не предоставленных квартир детям-сиротам.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
дети-сиротыдомажильене предоставилиотсрочка
0
0