Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Культура, 21.12.2013 16:49

Новочеркасский музей истории Донского казачества открыл выставку часов

Новочеркасский музей истории Донского казачества открыл выставку часов
Посмотреть коллекцию можно до конца января.
В экспозиции «И времени неспешный ход», открывшейся 20 декабря, представлено более 60 часов из фондов музея.
Посетители выставки смогут познакомиться с карманными, напольными, настенными экземплярами, датируемые концом XVIII – началом XX веков. Самая значительная часть коллекции часов приходится на начало XX века, поэтому выставка подготовлена в стиле часовой лавки того времени.

Это вторая часовая выставка в жизни музея. Первая состоялась в 1983 году. За 30 лет фонды пополнились новыми экземплярами «хранителей времени». Новочеркасцам и гостям города в праздничные новогодние дни будет приятно познакомиться с коллекцией, в которой значительная часть предметов никогда не выставлялась. Это часы из золота, серебра и других металлов, произведенные как в России, так и во Франции, Англии, США. Среди них наградные часы времен Гражданской и Великой Отечественной войн. Основная часть экспонатов – из хранилища музея, некоторые интересные экземпляры часов были привезены из музеев Ростова-на-Дону и Азова.
- Выставка представляет интерес, так как часы – это предмет, которым пользуются все, - сказал Дмитрий Никитин, заведующий экспозиционным отделом музея. - Коллекционные выставки у нас в городе любят, как показала прошедшая выставка самоваров.

Посмотреть коллекцию часов можно будет в Музее истории донского казачества на улице Атаманской до конца января. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0