Новочеркасск Четверг, 18 апреля

Новочеркасские водители отмечают День автомобилиста

    День автомобилиста, официально – День работников автомобильного транспорта, а в более привычном звучании – День водителя традиционно отмечают в России в последнее воскресенье октября. 

История этого профессионального праздника начинается 15 января 1976 года с Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Изначально праздник задумывался как профессиональный, но быстро перешел в разряд народных. Сейчас его отмечают все, кто водит автомобиль. Но для профессиональных водителей праздник все-таки более значим, чем для любителей порулить.

Григорий Александров, водитель с более чем 40- летним стажем, рассказывает:

- Я всю сознательную жизнь за рулем, без машины себя не представляю. Работал водителем грузовика на элеваторе в молодости, потом несколько лет на скорой помощи, на пенсию уходил с должности водителя автобуса, сейчас вот в такси, чтобы навык не терять.

Говорит, праздник в этом году отмечать не планирует, будет работать. Раньше на предприятии всегда собирались с шоферами, сейчас поздравляют только в кругу семьи – звонят родные, дома ждет праздничный ужин.

А Кирилл Марков свою водительскую деятельность только начинает – на прошлой неделе успешно прошел испытания и получил водительское удостоверение:

- Теперь буду учиться на другие категории, хочу работать водителем большегруза как отец, дальнобойщиком. Праздник будем отмечать с одногруппниками, с которыми вместе учились вождению, как раз совпало, - рассказывает начинающий автомобилист.

На новочеркасских предприятиях, связанных с автомобилями и водителями, в преддверии Дня автомобилиста прошли торжественные мероприятия.

Цель праздника показать важность автомобильной отрасли в жизни и развитии страны и отдельных регионов. А самое главное отметить это мероприятие безопасно, без ДТП и вождения в «праздничном» состоянии.

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
День автомобилистапраздникза рулем
0
0