Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 07.08.2015 10:02

Новочеркасские студенты хотят играть в шахматы

Новочеркасские студенты хотят играть в шахматы

Фото администрации Новочеркасска

В Новочеркасске по просьбе учащихся колледжа промышленных технологий открылся новый спортивный клуб «Белая ладья».

Здесь смогут заниматься как студенты, так и все желающие, включая людей с ограниченными возможностями. В ходе опроса шестиста студентов, занимающихся спортом, половина высказалась за создание на базе колледжа шахматного клуба.

Оказалось, что самый интеллектуальный вид спорта привлекает молодежь.

- Шахматы – один из немногих видов спорта, отражающий духовный и интеллектуальный уровень населения, - заявил на церемонии открытия первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.- Ростовская область воспитала не одно поколение гроссмейстеров, прославивших нашу страну и наш край на соревнованиях самого высокого уровня. Более 30 тысяч человек сегодня  занимаются шахматами в регионе.

Это не первое заведение в Новочеркасске, которое специализируется на данном виде спорта. 26 мая в городе открылась детско-юношеская шахматная школа «Планета шахмат». Это единственное подобное заведение в России.

В школе бесплатно смогут обучаться дети в возрасте  5-10 лет - учащиеся старших групп детских садов, учащиеся младших классов, воспитанники детских домов и интернатов. В сентябре школа планирует принять 300-350 учащихся.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Фото donland.ru
0
0