Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2019 19:07

Новочеркасские чиновники разошлись во мнениях о статусе городского погоста

      «Кладбище-призрак» в микрорайоне Донском продолжает бередить сердца новочеркасцев. Одни чиновники называют кладбище и захоронения незаконными, другие противоречат. Похоже, к общему мнению не могут прийти даже в городской администрации.

Поводом для обращения в редакцию «Блокнот Новочеркасск» для семьи Герасимовых стало очередное захоронение на кладбище в микрорайоне Донском.

Напомним, ранее в программе у Андрея Малахова приняла участие и.о. главы администрации Новочеркасска Лариса Конюшинская. Чиновница призналась: кладбище не состоит на балансе муниципалитета, а, значит, не является законным, как и сами захоронения. По сути, это «кладбище-призрак».

Более того, на этот участок вообще нет никакой документации, как нет документации о захороненных там людях.

Лариса Конюшинская пояснила, сейчас умерших хоронят на Ростовском выезде, 50, на определенной территории, предназначенной для захоронений и обслуживаемой МКУ «Спецслужба».

Однако буквально несколько недель назад семья Герасимовых обнаружила на кладбище свежее захоронение. Озадачившись вопросом, как оно могло там появиться, если сейчас хоронить там запрещено, новочеркасцы обратились за разъяснением в городскую мэрию. 

Ответ пришел неожиданный: «Земельный участок с адресом г. Новочеркасск, Багаевское шоссе, 11 принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Город Новочеркасск» городу и имеет вид разрешенного использования «для размещения кладбища»».

Кроме того, ответ с подписью замглавы администрации Виктора Синюгина, содержал и еще одно пояснение. На кладбище разрешены захоронения рядом с ранее умершими родственниками при наличии свободного участка земли.

Однако, именно в этом в свое время отказали семье Герасимовых. В ответе чиновник Синюгин ссылается на то, что у семьи нет доказательств предоставления им участка для родового захоронения.

Новочеркасцы недоумевают: откуда же взяться доказательствам, если на захоронения вообще нет никаких документов? И откуда такие официальные разрешения берутся у других – тех, которым разрешено хоронить родственников.

100.jpeg

102.jpeg

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
кладбищемикрорайон Донскойнезаконные захоронения
0
0