Новочеркасск Четверг, 18 апреля

Новочеркасская библиотека имени Пушкина отметила 150-летие

      Одна из старейших библиотек Ростовской области – Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в 2020 году отметила свое 150-летие. Сегодня Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новочеркасская централизованная библиотечная система» – это 2 центральные библиотеки (взрослая и детская) и 8 библиотек-филиалов, обслуживающих ежегодно более 70 тысяч читателей.
 
Для создания библиотеки из Санкт-Петербурга было выписано 737 названий лучших произведений, составлявших 1300 томов (книги по философии, богословию, истории, естествознанию, искусству, экономике), приобретено 700 томов русских журналов

После революции, в 1920 году, библиотеке было передано лучшее здание в городе – здание бывшего Офицерского собрания, построенное на войсковые средства в 1822 году по проекту инженера Зуева. Сегодня оно является объектом культурного наследия регионального значения.

В 1937 году, в 100-летнюю годовщину гибели поэта, Президиумом Азово-Черноморского краевого Исполнительного комитета библиотеке было присвоено имя А.С.Пушкина. В феврале 2012 года будет отмечаться 75 лет с момента присвоения имени А.С. Пушкина нашей библиотеке.

Во время Великой Отечественной войны оккупационные власти закрыли библиотеку для читателей. Часть литературы, особенно научной, была вывезена в Германию. Оставшиеся на работе сотрудники прилагали много усилий, чтобы спасти фонд. А уже через несколько дней после освобождения города ее двери вновь открылись для читателей.

Новочеркасскую библиотеку хорошо  знают не только в городе и области, но и в стране. Неоднократно она была участницей Выставок Достижений Народного Хозяйства, получала грамоты, дипломы. В 1970 году на 100-летнем юбилее  присутствовали представители Министерства культуры РСФСР, Московской библиотеки им. В.И.Ленина. Уже в те годы был снят документальный фильм о Пушкинской библиотеке. А в 2001 году она была признана «Библиотекой года» Ростовской области.

Татьяна Николаева

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
библиотека150-летиестарейшее заведениеистория
1
0