Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Общество, 05.07.2019 08:29

Новочеркасск снова признан самым грязным городом в Ростовской области

Экологи высчитали индекс загрязненности атмосферы (ИЗА). Показатели оказались неутешительными. Как и в предыдущие годы, наряду с Ростовом, самым грязным городом области стал Новочеркасск.

ИЗА рассчитывается путем сложения пяти показателей загрязненности воздуха следующими веществами - бензпирен, фенол, формальдегид, пыль, диоксид азота, аммиак и свинец. Индекс ниже 5 считается низким, ИЗА от 5 до 6 - повышенный, высокий ИЗА - от 7 до 13 , более 14 – очень высокий.

Уровень загрязнения воздуха в Новочеркасске за последний год не изменился и остается по-прежнему высоким. Как и весной 2018 года, сейчас комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) составляет 11 баллов. В России такое загрязнение считается высоким.

Ухудшает экологическую ситуацию более чем двукратный дефицит деревьев и кустарников в черте города.

По результатам мониторинга атмосферного воздуха Росгидрометом на пересечениях проспекта Баклановского и улицы Пушкинской, а также улиц Гагарина и Петрова, основными факторами загрязнения являются автомобили и крупные промышленные предприятия. Соответственно, состояние загрязнения атмосферы зависит от режима работы предприятий и транспортного «часа пик».

Кроме того, площадь озеленения в Новочеркасске составляет всего 38% от нормы – это более чем двукратный дефицит деревьев и кустарников. Новые саженцы периодически высаживают в городе, однако далеко не все растения удается сохранить.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
загрязнение воздухаозеленениедефицит
1
0