Новочеркасск Пятница, 29 марта
Происшествия, 08.05.2014 15:59

Новочеркаские полицейские, пострадавшие от отравления неизвестным веществом, выписаны из стационара

Новочеркаские полицейские, пострадавшие от отравления неизвестным веществом, выписаны из стационара
Установлен перевозчик опасного груза.
Все 11 пострадавших сегодня, 8 мая, были выписаны из стационара терапевтического корпуса Новочеркасска. Состояние их врачи оценили как удовлетворительное. Троим наиболее пострадавшим полицейским рекомендовано продолжить восстановительную терапию амбулаторно. У них незначительные осложнения, связанные с почками и зрением. Вероятнее всего, правоохранители продолжат лечение в госпитале МВД в Ростове-на-Дону.

В стационаре все 11 пострадавших в течение суток были обследованы лучшими специалистами области и получали полноценную медикаментозную терапию, применяемую при отравлении химическими веществами.

Напомним, сообщение о ЧП поступило в оперативные службы 7 мая в 11:15 дня. Жители микрорайона Октябрьский почувствовали едкий запах, головокружение, также у людей появился удушающий кашель и режущая боль в глазах. Спасатели в противогазах смыли вещество специальным раствором, а также взяли его образец.
Химические ожоги слизистых глаз и носоглотки получили 10 сотрудников полиции МУ МДВ «Новочеркасское», среди них начальник ГИБДД Новочеркасска Владимир Доля, начальник тыла Вячеслав Камлык, начальник штаба Виталий Гусев, заместитель начальника отдела полиции №2 Евгений Зайченко, а также инспекторы ДПС и сотрудники отдела полиции №2, участвовавшие в оцеплении места происшествия. Также в числе госпитализированных находилась заместитель начальника следственного отдела по городу Новочеркасску Будик и главный редактор bloknot-novocherkassk Иван Коваль. Всем им был поставлен диагноз «респираторное отравление неустановленным ядовитым веществом средней тяжести».

Как стало известно несколько часов назад, сотрудники ГИБДД Новочеркасска разыскали и задержали водителя КамАЗ, перевозившего опасный груз. Предположительно, одна из бочек, находящихся в его кузове, упала, когда грузовик переезжал лежачего полицейского напротив школы на улице Мацоты. Пока машина стояла на светофоре, отравляющая жидкость вылилась на дорогу.
В данный момент известно, что в состав вылитой на дорогу смеси входили, предположительно, фенол, формальдегиды и другие еще не установленные вещества. Сейчас следователи выясняют, кому принадлежал этот груз, откуда и куда он перевозился. Также правоохранителям предстоит выяснить, есть ли еще не утилизированные ядовитые отходы.
По окончанию проверки виновнику происшествия может грозить уголовное дело, так как в результате этих действий пострадали люди.

Стали очевидцем происшествия? Напишите на bn-news@mail.ru или СМС на номер +7-928-76-01-02-3. Расскажем всем!




Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0