Новочеркасск Пятница, 29 марта
Спорт, 17.02.2015 16:06

Новочеркасец Иван Нечипоренко установил рекорд Кубка России в задержке дыхания под водой

На завершившемся в Санкт-Петербурге Кубке России по подводному спорту определились лучшие спортсмены страны, среди которых - представитель Ростовской области.

Главным триумфатором этих престижных соревнований, проводимых под эгидой CMAS ( Международная Конфедерация Подводной Деятельности) стал старший преподаватель института физического воспитания и спорта НПИ Иван Нечипоренко. Он выиграл две из трех главных дисциплин.

Сначала Иван первенствовал в нырянии в ластах под водой с результатом 180,6 метров - это рекорд Кубков России и новый рекорд Ростовской области.

А затем новочеркасец смог дольше всех задержать дыхание под водой - аж на целых 6 минут 38 секунд! При этом он улучшил предыдущий рекорд на 8 секунд. Этот результат также стал лучшим в России и Ростовской области.

И только в нырянии под водой без ласт главный соперник Ивана Нечипоренко чемпион России Кирилл Сорокин, не выступавший в задержке дыхания, смог опередить феноменального новочеркасца и проплыть 134, 6 метров. Иван, ставший вторым, отстал на 21 метр. Тем не менее, результат 113 метров - это также рекорд Ростовской области.

Таким образом, Нечипоренко собрал урожай из двух золотых, одной серебряной медалей, двух рекордов России и трех рекордов Ростовской области.