Новочеркасск Четверг, 25 апреля

Ни рыбы, ни мяса: в Новочеркасске отметили Международный день вегана

     Международный день вегана отмечается ежегодно 1 ноября с 1994 года, в годовщину создания «Веганского общества». У популярного в Европе стиля жизни нашлись последователи и в Новочеркасске.

Веганы – это те же вегетарианцы, но в более строгой, жесткой форме. Их питание основывается на абсолютно полном отказе от пищи животного происхождения, даже если это мед, яйца, морепродукты и молочная продукция. Любые продукты, полученные путем убийства или насильственной эксплуатации животных, под запретом.

Кроме того веганы не носят одежду из меха и кожи, выбирают так называемую этичную косметику, не тестируемую на животных, поддерживают движения против использования животных в цирках, зоопарка и других развлекательных направлениях.

В целом веганство – это не столько здоровый образ жизни, сколько целая философия, которая основывается на принципах психологии, этики и экологии.

В Новочеркасске данный тренд только начинает набирать популярность, веганов не так много, но для тех, кто придерживается такого образа жизни, некоторые кафе, рестораны, кофейни и магазины предлагают линейку веганских продуктов.

3-_2_-pic905-895x505-99713.jpg

Майли Сайрус, Ольга Шелест и Дженнифер Лопес - звезды, которые никого не едят

Роман - веган со стажем, рассказывает, как и почему пришел к этому образу жизни, и как изменилась его жизнь благодаря этичному отношению к животным.

- В свое время я от здорового образа жизни был очень далек, мясо употреблял во всех видах, выпивал, особой любви к животным не питал. Все это в какой-то момент привело к проблемам со здоровьем и лишним весом. У меня была цель похудеть - занялся спортом и сел на диету. Несколько лет не ел мясо. Вес ушел, а вместе с тем существенно улучшилось самочувствие.

Роман познакомился с единомышленниками- веганами. Отношение поменялось ко всему: и к собственному здоровью, и к животным. Новочеркасец стал принимать участие в разных движениях и акциях, защищающих права животных, помогать местным волонтерам. Как-то привез в ветклинику раненую собаку и там познакомился с будущей женой. Ирина работает ветеринаром, животных очень любит, но вот об особенностях питания как-то не задумывалась. После встречи с Романом тоже стала вегетарианкой.

- Сначала мы не ели только мясо, - рассказывает Роман, - постепенно, изучив много информации, перешли полностью на растительную пищу, теперь мы - полноценные веганы.

В семье сейчас трое детей, которых воспитывают в духе ответственного отношения к животным. Недавно Роман с Ириной переехали в пригород Ростова, сами построили дом, в котором всегда много гостей и единомышленников. Говорят, многие знакомые последовали их образу жизни и полностью изменили свои взгляды.

Елена Ленина

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp). 

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
день веганабез мясаприверженцы
2
0