Новочеркасск Четверг, 28 марта
Происшествия, 28.02.2014 20:49

Непуганый Новочеркасск: как спецслужбы обезвреживают возможное взрывное устройство

Непуганый Новочеркасск: как спецслужбы обезвреживают возможное взрывное устройство
.Это не учения, это видео с реального вызова.
27 февраля в 18:15 в Новочеркасске по тревоге были подняты все оперативные службы: бдительный горожанин обнаружил подозрительный пакет… После серии волгоградских терактов, к сожалению, такие новости читаешь часто. Или к счастью, потому что в Новочеркасске ни при одном из таких вызовов взрывные устройства обнаружены не были. А по словам диспетчеров ЕДДС, спецслужбы казачьей столицы выезжают по таким поводам 3-4 раза в неделю – так часто, что большинство местных СМИ уже просто не обращают внимания на эти сообщения в сводке происшествий. Но этот вызов привлек наше внимание сразу. И вовсе не потому, что подозрительный пакет лежал в самом центре города в час пик, а потому что в глаза бросилась та небрежность, с которой работает новочеркасская полиция.
Глядя на кадры видеосъемки, можно со 100% уверенностью сказать, что полицейские угрозы от данного пакета не видят изначально (кинологи и взрывотехники еще не подъехали). Во-первых, они уверены, что возможное взрывное устройство подобного размера не может «разбросать» поражающие элементы дальше, чем на 1,5 метра, поэтому, перестраховавшись, создают оцепление территории с приличным запасом – аж на 2 метра.
Во-вторых, новочеркасских полицейских совсем не смущают ни люди, идущие в 3-4 метрах от подозрительного пакета, ни переполненные автобусы, проезжающие не намного дальше. Всё нормально: они за ленточкой. Вот маленькие девочки стоят в трех метрах от возможной бомбы – ждут зеленого сигнала светофора.
Но больше всего впечатляют суровые лица граждан. Они идут по своим делам, не обращая внимания ни на кинолога с собакой, обнюхивающей какой-то пакет, ни на дружески улыбающихся полицейских, стоящих неподалеку. Не смущают новочеркасцев и стоящие рядом с включенными мигалками машины скорой помощи, ДПС, пожарной, МЧС, дежурной части и «бобик» кинологов. Какой-то мужчина торопливо потянул за собой 5-6 летнюю дочь. На мгновение даже показалось, как он сказал ей: «Быстрее, а то сейчас дядя с большой собакой подойдет…»
И если граждан, незнакомых со взрывотехникой, еще как-то можно понять, то по какому праву специалисты, полицейские так халатно обращаются с чужими жизнями?



- Непуганый Новочеркасск. Что я еще могу сказать, - поделился впечатлениями от просмотра видеоролика главный редактор «Блокнота» Иван Коваль. – Уже утихли страсти после серии терактов в Волгограде, а тем более в Москве, Буйнакске, Беслане. Но я никогда не забуду теракт в Волгодонске 16 сентября 1999 года, когда 150-тысячный город проснулся одновременно – в 5:57 утра – от чудовищного взрыва. В тот момент я и мои родные спали в своей квартире, которая находилась в двух кварталах от эпицентра взрыва. В двух кварталах, застроенных 9-этажными домами. Но ударная волна того взрыва до нас дошла через несколько секунд… К счастью, ни я, ни мои родные от нее не пострадали. Но я больше никогда не смогу так спокойно относиться к подозрительным пакетам, как это делают новочеркасцы.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0