Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2016 10:00

Ухудшение зданий театра и библиотеки стало главной проблемой культуры Новочеркасска: Итоги 2016 года

Главной проблемой в сфере культуры и искусства Новочеркасска в 2016 году можно назвать ухудшение зданий театра и центральной библиотеки.

Минусы: ухудшение состояния главных театра и библиотеки, нехватка кадров, срыв показа фильма

Самый актуальный негативный момент - здания театра Комиссаржевской и центральной библиотеки имени Пушкина. Из-за отсутствия финансирования для ремонтно-реставрационных работ этих объектов регионального значения их состояние ухудшается.

- При этом важно сказать, что внутреннее благоустройство находится на достойном уровне. Радует, что вопрос выделения денежных средств поставлен на контроль в Правительстве и Минкультуры региона, - поделилась с "Блокнотом Новочеркасска" начальник управления культуры и искусства города Елена Архипова.

Второй аспект - кадровый. Нетрудно догадаться, с чем это связано.

- Мы видим отсутствие желания у молодых людей получать профессию работника культуры. Таланты уходят в бизнес. Происходит падение творческого потенциала и интереса к творческим профессиям. Эта проблема, безусловно, глубинная, - отметила Архипова.

Глубинная она или нет - вопрос второй. Ключевой смысл в том, что даже в таких городах, как наш (между прочим, столица мирового казачества), не хватает горящих желанием сотрудников. Это минимум грустно.

Менее глобальной, но очень резонансной проблемой стал срыв показа фильма "28 панфиловцев" в городском кинотеатре "Космос". Его должны были бесплатно посмотреть ветераны и школьники Новочеркасска. Картина началась позже запланированного, первые десять минут прошли без звука, а затем показ и вовсе отменили. Пользователи соцсетей тогда написали, что им стыдно и горько перед стариками за то, в какое время они живут.

28 панфиловцев.jpg
Кинотеатр "Космос"

К многолетним проблемам города в сфере культуры можно отнести отсутствие современного концертного зала в центре Новочеркасска, достаточного количества кинотеатров и, конечно, картинной галереи.

Не очень хорошо жители города отреагировали на закрытие библиотеки в микрорайоне "Хотунок", которую ликвидировали из-за аварийного состояния.

- Жаль, мы часто ходили с внуками туда. Она находилась в шаговой доступности, а теперь придется ездить непонятно куда, - возмутилась пенсионерка Антонина Кудряшова. 

Плюсы: новое оборудование в культурных объектах, премьера спектакля "Поминальная молитва", концерт Аниты Цой

В позитивном мы также выделим три момента. Во-первых, в театре Комиссаржевской установили систему кондиционирования воздуха и приобрели новое видеопроекционное оборудование. Кроме того, последнее закупили в Дома культуры в поселке Ключевом.

- Еще мы сделали видеонаблюдение в нескольких учреждениях дополнительного образования, - поведала Архипова.

Во-вторых, сентябре-октябре в Новочеркасске состоялась премьера спектакля "Поминальная молитва" по пьесе Григория Горина. Это известнейшее представление прошло в городе с оглушительным успехом. На каждом представлении собирался полный зал, и ни один зритель не остался равнодушным.

поминальная.jpg
Сцена из спектакля

В 2016 году было показано кино-театрализованное представление "Товарищ Кино", прошедшее с огромным успехом в мае в рамках Года Российского Кино. Творческими коллективами муниципальных учреждений культуры был подготовлен танцевально-вокальный марафон, который состоялся в День Победы на центральной площади казачьей столицы.

В-третьих, в ноябре в ДК НЭВЗа выступила известная певица Анита Цой. В шоу Цой продемонстрировала потрясающую хореографию и красивые сценические костюмы, а также исполнила главные хиты. Мероприятие прошло в рамках  нового концертного тура артистки с замысловатым названием "10|20".



Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
  Тема: Итоги 2016 года в Новочеркасске  
Новочеркассккультураитоги
0
0