Новочеркасск Четверг, 28 марта
Культура, 14.05.2014 17:59

Народный ансамбль казачьей песни «Любо» из Новочеркасска участвовал в праздновании Дня Победы в Крыму

Народный ансамбль казачьей песни «Любо» из Новочеркасска участвовал в праздновании Дня Победы в Крыму
Худрук Юрий Хачатурян рассказал о впечатлениях.
Народный ансамбль казачьей песни «Любо» из Новочеркасска участвовал в праздновании Дня Победы в Крыму. 9 мая казаки и казачки дали концерт в подшефном крымском регионе – Красногвардейском районе Крыма.
- Из города выехали в канун праздника, поэтому и на переправе ждали долго. А потом автобус буквально полз по разбитым, давно не видевшим ремонта, крымским дорогам, - рассказал художественный руководитель ансамбля Юрий Хачатурян. – Ехали более 20 часов.

Для выступления в Красногвардейском ансамбль «Любо» подготовил особую программу. В неё включили не только традиционные казачьи песни, но и репертуар военных лет.
Публика встретила казачий ансамбль бурными овациями. А земляки, в Красногвардейском районе проживают и уроженцы Дона, выкрикивали «Любо, братцы, любо!». Концерт удался. Когда запели «по Дону гуляет казак молодой», многотысячная толпа тут же подхватила мотив и стала подпевать. Кульминацией выступления стало исполнение песни «Казаки в Берлине», после которой грянул салют. Такого праздника в Красногвардейском не было давно, признались новочеркасцам жители поселка.
- На праздник собрались все жители поселка. Три раза срывался дождь, но никто даже и не подумал уходить! Так здорово нас приняли. Многие наши песни в Крыму, конечно, не знают. Для них наш репертуар был открытием, – рассказала солистка ансамбля «Любо» Олеся Соколовкая.

- Наш коллектив не первый раз посещает Крым. Несколько лет назад мы были в гостях в Севастополе и Симферополе, но тогда это была еще Украина. Этот визит стал для нас неожиданностью. Но публика в Красногвардейском великолепная. Они создали потрясающую атмосферу. Хотя надо отметить, люди там живут хуже, чем у нас, беднее. Но зато чистота кругом. Ни переполненных мусорных баков, ни одной бумажки не валяется. В каждом селе христианские храмы соседствуют с мечетями. А повсюду звучит русская речь. Цены на продукты там намного ниже, но качество продуктов очень высокое, – рассказал Юрий Хачатурян.

Оказалось, что в Красногвардейском тоже есть казачий коллектив. Коллеги обменялись контактами. Так что, возможно, что в скором времени новочеркасцы смогут увидеть совместный концерт донских и крымских казаков.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0