Новочеркасск Четверг, 28 марта
Происшествия, 11.07.2014 11:49

На новочеркасском кладбище двое неизвестных поджигают свежие могилы

На новочеркасском кладбище двое неизвестных поджигают свежие могилы
Уже пострадало более 40 захоронений.
На яновском кладбище в Новочеркасске двое неизвестных поджигают могилы недавно умерших горожан. От вандалов пострадало уже более 40 захоронений. Родственники умерших жалуются в администрацию кладбища, но это не дает результатов.

В редакцию bloknot-novocherkassk обратился Владимир Романенко. Могилу его отца – известного в Новочеркасске священника – вандалы облили горючей жидкостью и подожгли 1 июля.
- После случая с могилой нашего папы мы занялись этим делом. Кто-то же должен остановить вандалов, - говорит Владимир. - Осквернители действуют по какой-то системе – поджигают только «свежие» захоронения и только на участках с так называемым подселением, то есть когда недавно умершего хоронят на одном участке с ранее умершим родственником. Полиция считает, что это какие-то сектанты или больные люди. Но нельзя сказать, что эти вандалы ненавидят что-то или кого-то конкретно. На кладбище поджигали захоронения не только христиан, но и мусульман, и неверующих. И костры устраивают не кучно, а выборочно, в разных частях. Часто поджигают могилы не с краю, а заходят внутрь квартала. Как будто ищут кого-то конкретного.

Несколько посетителей кладбища видели поджигателей издалека – это мужчина и женщина, приезжающие на темной вазовской «семерке». Но застать их на месте преступления и задержать пока не удается.
- Такое ощущение, что полиция не хочет этим заниматься, - говорит Владимир. – По крайней мере, каких-либо действий с их стороны мы не видим. А могилы жгут и жгут. После общения с подстрадавшими от вандалов родственниками умерших, нам удалось отследить еще одну закономерность. Могилы поджигают накануне 9 дней со дня смерти. То есть, чтобы родня пришла навестить усопшего и увидела сожженную могилу.

Владимир просит откликнуться всех, кто также пострадал от этих вандалов. Напишите romanenko@pisem.net

На яновском кладбище в Новочеркасске, как правило, хоронят умерших жителей микрорайонов Молодежный и Октябрьский. Это одно из старейших кладбищ города.

Стали очевидцем происшествия? Напишите на bn-news@mail.ru или СМС на номер +7-928-76-01-02-3. Расскажем всем!
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0