Новочеркасск Вторник, 23 апреля

На месте Новочеркасского молочного завода появятся многоэтажки

    ОАО Молочный завод «Новочеркасский» (более известный как «Новочеркасский Молочный завод» (НМЗ)) — одно из крупнейших пищевых предприятий Ростовской области.

В 1935 году завод размещался на улице Крылова, где позже расположилась швейная фабрика. Завод был не механизированным, на ручном труде. Но ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширялся. Выпускалось молоко фляжное и бутылочное, простокваша, сметана, масло сливочное и шоколадное, мороженое и творожные изделия. Мощность завода составляла 6 тонн молока в сутки. В этом здании завод работал до 1965 года. С 1965 года предприятие переехало в микрорайон Черемушки.

В связи с развитием Новочеркасска, увеличением численности населения возникла необходимость в строительстве нового более механизированного предприятия. В ноябре 1965 года был пущен новый завод с проектной мощностью 50 тонн переработки молока в смену. Завод производил 51 вид молочной продукции. Был неоднократным победителем социалистических соревнований. А в 1986 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Звания ударника коммунистического труда удостоены 367 работников завода, звания коллектива коммунистического труда — 17 участков и отделов.

vYG113F-.jpg

Первым руководителем предприятия был Борис Андреевич Решетников. Он строил завод, формировал штат, обзаводился новым оборудованием, и несколько десятков лет стоял у руля молочного производства в Новочеркасске. В беспокойное время перестройки, в 1989 году, директором молзавода стал Александр Григорьевич Цацуков.  

А в 2002 году его сменил Игорь Онипко. 18 лет своего существования с момента основания, Новочеркасский городской молочный завод неузнаваемо изменился. Были проведены реконструкция и техническое перевооружение предприятия, оснащение его совершенным высокопроизводительным оборудованием, освоение новых технологий. 

В период с 1993 года завод создал собственную торговую сеть из 10 магазинов и продолжал ее развивать вплоть до 2000-х. Фирменный магазин, где продукция расходилась за считанные минуты, располагался и на территории завода. Самое свежее и вкусное мороженое в Новочеркасске можно было купить именно здесь.

Завод поставлял свою продукцию и в местные розничные магазины, а также молочные отделы крупных супермаркетов области. А самое главное – молочная продукция из казачьей столицы была и на столах москвичей, что удавалось далеко не каждому предприятию.

eVK8S0QU.jpg

70-летний юбилей завод отметил в 2001 году. На тот момент площадь, занимаемая заводом, составляла 2,5 га. На заводе работало около 340 человек и перерабатывалось  45 тонн молока за смену.

В феврале 2011 году строительная компания «Митос Строй», которой предприятие задолжало 3 миллиона рублей по договору поставки бензина, подала иск о несостоятельности новочеркасского молзавода. На тот момент сотрудники предприятия почти 1,5 года не получали заработную плату. 

После того как сотрудники стали обращаться в прокуратуру и суды, была полностью погашена 14-миллионная задолженность по заработной плате. Предприятие активно развивалось и долгое время было семейным бизнесом. Проблемы начались после того, как была закуплена линия для производства молока для школ, которая так и не была запущена. Оборудование приобреталось на заемные средства, возникли сложности с погашением этих кредитных линий, что и вылилось в итоге в просрочки.

459681.jpg

По результатам заседания арбитражного суда Ростовской области  25 мая 2011 года молочный завод «Новочеркасский» официально признали банкротом. Общая сумма задолженности составляла более 97 миллионов рублей. А в числе кредиторов значатся несколько десятков организаций, среди которых ОАО «Сбербанк России», областное Минимущество, ОАО «Конный завод имени Первой Конной Армии», ОАО «Фондсервисбанк» и другие крупные и известные компании.

В 2015 году часть имущества завода, в том числе производственная линия, была продана на стадии наблюдения, другая часть находится в залоге у банков. С молотка ушло также здание бывшего маслоцеха — вырученные от продажи средства направлены на погашение задолженности перед работниками молзавода. Фонд имущества Ростовской области дважды в 2015 году выставлял завод на открытый аукцион,  но покупателя так и не нашли.  На данный момент все оборудование с завода демонтировано и вывезено. 

BJMU-BhE.jpg

А в  2017 году территорию завода выкупила компания ООО «Юг-Недвижимость» за 20,9 миллионов рублей. К концу года начался постепенный снос зданий бывшего завода, который закончился к весне 2018 года.

На территории бывшего молочного завода будут построены три пятиэтажных дома и одна девятиэтажка.  Планируется, что в цоколе зданий будут офисы, аптеки и парикмахерские. Контролировать застройку будет специальная комиссия, в состав которой войдут строители, архитекторы, депутаты городской думы Новочеркасска, предприниматели, ЖКХ, представители ресурсоснабжающих организаций и Общественной палаты города.

Вот так и не стало предприятия, которое было одним из самых больших в этой сфере в Ростовской области, осталась только память местных жителей, которые раскупали продукцию «на ура», а кто-то составлял трудовой фонд новочеркасского молзавода.

Елена Ленина


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
молзаводисториямногоэтажкибанкрот
0
0