Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2017 12:47

Монумент «Память» в честь погибших выпускников откроют возле здания Новочеркасского училища связи

Новый памятник откроют на проспекте Платовском в Новочеркасске недалеко от собора.

Торжественное открытие монумента "Память" состоится в 10:00 10 июня. Он расположен возле здания клуба бывшего училища связи и призван увековечить память о его выпускниках, погибших в Великой Отечественной войне и в других военных конфликтах.

Еще одним поводом для установки памятника стал наступающий 80-летний юбилей училища. Оно было открыто 7 декабря 1937 года, за годы существования выпустило более 32 тысяч офицеров-связистов. 303 из них – Герои Советского Союза, 106 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Новочеркасское высшее военное командное училище связи расформировали в 2011 году по плану оптимизации системы военных ВУЗов страны. Не закончивших курс подготовки курсантов отправили доучиваться в Военную академию связи в Санкт-Петербург.

Инициатором установки памятника стал один из выпускников училища. Деньги на изготовление и доставку монумента собирали люди, причастные к НВВКУС, и неравнодушные жители города.

Ранее в Александровском саду Новочеркасска открыли памятник морскому пехотинцу Александру Позыничу, погибшему в 2015 году на территории Сирии.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
памятникмонументучилище связивыпускникиНовочеркасск
0
0