Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Экономика, 30.07.2018 16:20

КУМИ Новочеркасска ведет борьбу с должниками

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новочеркасска (КУМИ) борется с неплательщиками.

Как сообщили в КУМИ казачьей столицы, многие помещения или участки земли, принадлежащие муниципалитету, находятся в аренде у предпринимателей или юридических лиц. Однако, не все арендаторы добросовестно выполняют условия договора аренды и своевременно вносят в бюджет города предусмотренную договором арендную плату. С такими должниками КУМИ Новочеркасска ведет претензионную работу, а если это не помогает, приходится обращаться в суд. Но некоторые арендаторы умудряются «забыть заплатить» даже после решения суда. Борьба со злостными неплательщиками ведется при помощи совместных рейдов специалистов КУМИ с судебными приставами. Один из таких рейдов, в Новочеркасске на прошлой неделе.

- Первым объектом стал один из офисов, расположенный на первом этаже торгового центра «Южный», - рассказали в КУМИ Новочеркасска, - собственник помещения сдает его в аренду сторонней организации, которая своевременно вносит оплату. Поэтому арендатор пострадать в данной ситуации не должен. Прежде чем наложить арест на помещение, пристав последний раз связался с собственником имущества, предложив ему добровольно погасить долг, после чего уже были приняты меры по составлению акта описи и ареста имущества должника. Такой подход быстро принес свои плоды; буквально через 15 минут в офисе появился представитель собственника имущества должника, и по реквизитам счета КУМИ отправился оплачивать сумму долга и сумму исполнительского сбора.

Главный специалист отдела правового обеспечения и кадровой работы КУМИ Сергей Мирошниченко прокомментировал сложившую ситуацию:

-Комитет осуществляет плановые мероприятия совместно со службой судебных приставов по выявлению имущества должников за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Предварительно КУМИ велась работа по выявлению землепользователей, у которых не оформлены права на земельные участки и претензионно-судебная работа по взысканию задолженности. Собственникам помещений в ТЦ Южный, направлялись претензии о необходимости оплаты за пользование землей. В случае неудовлетворения претензий следовали обращения в суд и задолженность взыскивалась с этих лиц в судебном порядке. Сейчас происходит принудительное исполнение решения суда, поскольку должники так и не исполнили обязанность по уплате долга. Судебный пристав производит опись имущества, разъясняет порядок исполнения судебного решения, то есть погашения долга.

Чтобы избежать подобных ситуаций, КУМИ рекомендует лицам, использующим муниципальное имущество, в том числе земельные участки, своевременно оплачивать налоги и обязательные платежи.

-Хочу напомнить, что денежные средства, оплачиваемые в бюджет города, идут на пользу всем его гражданам, - подчеркнул Сергей Мирошниченко, - всего задолженность трех лиц, по которым прошли мероприятия принудительного взыскания, составляет порядка 850 тысяч рублей.

Вторым пунктом маршрута участников рейда стало кафе в микрорайоне Октябрьский, неподалеку от ДК. Решение суда – неосновательное обогащение в период 2012-2017-го годов – было вынесено еще в январе, однако собственники (долевая собственность) оплачивать долг так и не собрались. Приставы попытались выйти на связь с неплательщиками через арендаторов, содержащих кафе. В присутствии понятых были произведены опись и арест недвижимого имущества, то есть самого здания.

- Оба случая объединяет общее обстоятельство: и там и там деньги за аренду собственник получает своевременно и сполна, а вот погасить свою задолженность перед муниципалитетом решительно не желает, - отметили в КУМИ Новочеркасска, - а ведь речь идет о людях вполне обеспеченных. Ни претензии, ни судебные разбирательства не оказали на них никакого воздействия. Эффективной оказалась только угроза ареста имущества и последующая процедура реализации арестованного имущества.

Сергей Мирошниченко подчеркнул, что рабочие выезды КУМИ совместно с новочеркасским отделом судебных приставов носят постоянный характер, и в отношении должников будут приниматься все меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации по взысканию задолженности по обязательным платежам в бюджет города.

Ранее стало известно, пропавшего загадочного цветочника разыскивает администрация Новочеркасска, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Новочеркасска, разыскивает владельца ларька, расположенного на улице Комитетской, неподалеку от Московской

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
КУМИНовочеркасскрейд
0
0