Новочеркасск Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 08.04.2019 07:36

Клещи проснулись: Новочеркасцев предупредили об опасности

    Сезон активности клещей начался с приходом апреля. В Ростовской области 120 человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей, в том числе 53 ребенка.

Лабораторно подтверждённых случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрировано. Основным средством защиты от инфекций, передающихся клещами, является неспецифическая профилактика, в том числе противоклещевые мероприятия в природных биотопах и меры индивидуальной защиты от клещей.

Так, при выходе на природу рекомендуется использовать противоклещевые препараты для обработки одежды и открытых участков тела. Если необходимо снять клещей с домашних животных, использовать одноразовые перчатки. А снятых клещей желательно сжигать. «Если вас все же укусил клещ, необходимо наблюдать за самочувствием после укуса в течение 14 дней. При появлении даже незначительных изменений со стороны здоровья обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Насекомое же лучше всего привезти на проверку в органы Роспотребнадзора», - предупреждают в Министерстве здравоохранения Ростовской области.

Специалисты просят новочеркасцев во время выездов на природу в выходные и праздничные дни быть внимательными, соблюдать меры профилактики, проводить тщательный осмотр себя и своих близких и при изменении самочувствия немедленно обращаться в лечебные учреждения.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск

Медицина Новочеркасска

клещиопасностьукус клещей
1
0